Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Импортную пошлину на подсолнечное масло снизят до 5%
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Импортную пошлину на подсолнечное масло снизят до 5% Печать E-mail
29.10.2007 г.
Минэкономразвития России предлагает правительству снизить импортную пошлину на подсолнечное масло с 15% до 5%. Соответствующее предложение МЭРТ РФ внесло в правительство, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Мы внесли проект постановления правительства, предусматривающий снижение пошлины на ввоз растительного подсолнечного масла с 15% до 5% от таможенной стоимости Теперь соответствующее решение должно принять правительство", - сказала представитель пресс-службы.

Она отметила, что эта мера предпринимается в целях увеличения предложения и снижения розничных цен на подсолнечное масло в рамках стабилизации цен на продукты питания.

Снижение пошлин произойдет в декабре. По установленному законом порядку, таможенные ставки меняются через месяц после официального опубликования соответствующего решения правительства.

Правительство уже приняло ряд мер для сдерживания инфляции. В том числе в понедельник начались биржевые торги зерном в рамках товарных интервенций. Кроме этого для ограничения экспорта зерна повышаются пошлины на вывоз пшеницы и ячменя. Для стабилизации цен на молоко и молочные продукты на них будут снижены импортные пошлины до 5% против нынешних 15%.

Как сообщил в минувшую пятницу вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, во второй декаде октября рост цен на продовольствие замедлился. Тем не менее инфляция с 1 по 22 октября составила 1,3%, а с начала года - 8,9%. Вслед за главой МЭРТ РФ министр финансов признал, что правительству в этом году не удастся выполнить план по инфляции (8%) и что потребительские цены вырастут на 10%, а может быть и больше.

По данным Минфина, с начала октября подсолнечное масло подорожало на 20,6% , сыры - на 18,9%, яйца - на 14%, сливочное масло - на 10,3%, молочная продукция - на 8,9%.

Рост цен на молоко и молочную продукцию с начала года составил 25%, масло сливочное - 29,2%, сыры - 42%, муку - 31%, хлеб - 21,1%, подсолнечное масло - 43%, яйца - 18,2%.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России