Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Инвестиционные перспективы российской экономики: пищевая промышленность и АПК Печать E-mail
31.10.2007 г.
24 октября 2007 года в московской гостинице «Марриотт Роял Аврора» состоялась специализированная конференция журнала «Финанс.» и РСПП «Инвестиционные перспективы российской экономики: пищевая промышленность и АПК».

Прошедшая конференция продолжает серию совместных форумов РСПП и делового еженедельника «Финанс.». В центре внимания октябрьского форума стало развитие двух тесно взаимосвязанных секторов – пищевой промышленности и агропромышленного комплекса (АПК)
Значительная часть конференции была посвящена наиболее актуальному вопросу - причинам роста цен на продукты питания и мерам по стабилизации ситуации на продовольственном рынке.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов помимо объективных причин роста цен на продукты – дефицит предложения и рост спроса на основные товарные группы во всем мире, увеличение внутреннего потребления, рост входных затрат для предприятий, - особо выделил субъективные. В частности, одной из серьезных причин стало нарушение антимонопольного законодательства на всех важных товарных рынках. По его словам, только на конец прошлой недели было выявлено порядка 30 нарушений, среди которых - установление монопольно высоких цен на продукцию и заключение антиконкурентных соглашений между производителями и переработчиками, производителями и оптовиками.

Андрей Цыганов подчеркнул, что вопрос ценообразования – политический, а не чисто экономический, потому его необходимо решать через меры таможенного и тарифного регулирования, с помощью зерновых интервенций, адресной социальной помощи. Административными точечными мерами серьезно изменить ситуацию нельзя: «Соглашения органов исполнительной власти с основными производителями и предприятиями торговли с целью стабилизации цен на продукты имеют право на жизнь, но являются лишь временными мерами самоограничения».

По мнению председателя совета директор Русской агропромышленной корпорации Ивана Оболенцева, ситуация с ростом цен на продовольственных рынках была вполне предсказуема: «Тенденции на зерновом рынке, которые мы видим сейчас, обнаружили себя еще 7-8 месяцев назад. Также был очевиден повышенный интерес к биотопливу, из-за чего большое количество зерновых было отвлечено их сельского хозяйства. Наконец, свою роль сыграл рост потребления молочных продуктов в Индии и Китае». Он считает, что говорить о концентрации сверхприбылей у сельхозпроизводителей едва ли уместно, скорее, она концентрируется в руках торговых сетей.

«Было неожиданно лишь то, что цены вырастут настолько, но тенденция повышения наметилась уже давно. Шоком абсолютно для всех стало то, что Европа приняла решение об отмене экспортных субсидий на сухое молоко в июне 2007 года. Но, в общем, мы имеем наложение целого ряда факторов, которые резонируют между собой», - отмечает директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов. По его мнению, административные меры вряд ли будут удачным решением проблемы: «Любые ограничения (сокращение цены на сырое молоко) сразу отразятся на благополучии первичного звена - производителя». По его мнению, снижение импортных пошлин на молоко с 15 до 5% также не скажется на стоимости товара на потребительском рынке.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России