Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow В Алтайском крае официально подвели итоги сельскохозяйственного года
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

В Алтайском крае официально подвели итоги сельскохозяйственного года Печать E-mail
02.11.2007 г.
В столице Алтайского края - Барнаул - сегодня, 2 ноября, прошло торжественное собрание работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. На нем губернатор Александр Карлин официально подвел итоги сельскохозяйственного года в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

"Уборка 2007 года еще раз показала, что это всенародное дело. Наряду с работниками аграрной отрасли в ней участвовали более 4 тыс человек из числа студентов, преподавателей, пенсионеров, безработных и других категорий граждан", - отметил Карлин. По его словам, эта практика будет продолжаться и впредь.

В 19 районах края объёмы производства зерна превысили 100 тыс. тонн, в Родинском районе более 200 тыс. тонн. Наивысшая урожайность зерновых культур по 30,8 центнера с гектара с площади более 4 тыс. га получена в ОАО "Залесовское" Залесовского района.

От Урала до Дальнего Востока Алтайский край является единственным регионом, который занимается выращиванием сахарной свеклы. "Отрадно отметить, что эта отрасль выходит из кризиса, - подчеркнул глава крайадминистрации. - В текущем году было посеяно 25 тыс. гектаров. За всю историю свеклосахарного производства в среднем по краю получен рекордный урожай - 190 ц/га". Всего в этом собрано 430 тыс. тонн сахарной свеклы, что на 93 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

По словам Александра Карлина, в соответствии с заключенным соглашением между администрацией края и Министерством сельского хозяйства России Алтайский край выполняет все контрольные целевые показатели развития животноводства. За последние два года производство молока в крае возросло на 2,3%, мяса - на 6,2%. Стабилизировалось и восстанавливается поголовье дойного стада. Возрастает продуктивность скота и птицы. По итогам года удой на корову ожидается в пределах 3 тыс. 150 килограммов. Это почти на 90 кг больше уровня прошлого года.

В этом году валовой сбор зерна при урожайности 14 ц/га в Алтайском крае составил более 5 млн. тонн, и них более 3 млн - высококачественная продовольственная пшеница. Это - третий результат в России. Почти третья часть от общего объема зерна, полученного в этом году в региона, произведена фермерскими хозяйствами.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России