Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Разрешен ввоз сельскохозяйственной продукции из Южной Осетии
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Разрешен ввоз сельскохозяйственной продукции из Южной Осетии Печать E-mail
02.11.2007 г.
В результате договоренности между главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору министерства сельского хозяйства РФ Сергеем Данквертом снят запрет на ввоз в Северную Осетию сельскохозяйственной продукции с Юга, действовавший больше месяца.

Глава республики обратился к руководителю данной федеральной службы сразу после того, как ее решением была закрыта граница для продукции из Южной Осетии В результате предпринятых Т. Мамсуровым действий жители Южной Осетии вновь могут привозить в нашу республику яблоки, груши и др. фрукты, за исключением корнеплодов, бахчевых и зеленных культур.

Распоряжением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ в Северную Осетию разрешается ввоз сыра и другой готовой молочной продукции, прошедшей термическую обработку.

В настоящее время на территории Республики Южная Осетия работает специальная комиссия из Владимира, которая проводит отбор и анализ почвы. После получения заключения комиссии, возможно, будет снят запрет и на ввоз из Южной Осетии корнеплодов, в том числе картофеля, бахчевых и зеленных культур.

Поступление сельскохозяйственной продукции из Южной Осетии значительно расширит возможности потребительского рынка нашей республики.

Работа в этом направлении является одной из составляющих комплекса мер, предпринимаемых руководством Северной Осетии для регулирования ситуации, сложившейся в связи с ростом цен на продовольственные товары первой необходимости. В правительстве республики считают, что таким образом можно не только остановить рост цен на данную группу товаров, но и снизить их.

Т. Мамсуров поставил перед исполнительной властью задачу производить и завозить сельхозпродукцию в таком количестве, которое покроет внутренние потребности республики. "Так мы сможем защитить жителей Севера от негативных последствий инфляции и колебания цен, а жителям Юга дать возможность реализовать свою продукцию, молоко, фрукты на рынках республики", - считает Т. Мамсуров.

Подробнее о ситуации на плодоовощном рынке Кавказа можно будет узнать во время работы крупнейшего в СНГ специализированного форума и бизнес-тура "Овощи и фрукты Кавказа-2007", который состоится 27-29 ноября 2007 г. в Тбилиси и Батуми.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России