Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow По работе и награда
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

По работе и награда Печать E-mail
06.11.2007 г.
Алексей ГОРДЕЕВ вручил труженикам рязанского АПК ордена и денежные премии.

В минувшее воскресенье в рязанском Дворце спорта "Олимпийский" состоялись торжественная церемония и театрализованное представление в честь 70-летия Рязанской области. Гости с востока, запада, севера и юга. Все муниципальные образования губернии на сцене. От расшитых золотом гербов районов и городов области, торжественно внесенных на арену, в зале было светло, как солнечным днем Каждый район сегодня вносит свой вклад в приумножение достояния региона. В этом году рязанцы построили четыре больницы, шесть школ, два общежития, три Дома культуры, 14 детских садов. Налицо большие позитивные изменения в промышленности, культуре, образовании, строительстве жилья и особенно в сельском хозяйстве.

Поздравление от Владимира Путина огласил помощник полпреда Президента в ЦФО Александр Громов. Об успехах области в различных направлениях, например, таких, как выстраивание межрегиональных связей, привлечение инвестиций, сбор рекордных урожаев зерновых, говорилось в поздравительной телеграмме премьера РФ Виктора Зубкова. Телеграмму зачитал глава Минсельхоза России Алексей Гордеев. От себя лично министр добавил, что на рязанской земле жили его предки, и он всегда душой и сердцем воспринимает те события, которые происходят на Рязанщине. А в заключение своего поздравления Алексей Васильевич объявил радостную весть, которую с удовольствием воспримут все жители области - Правительство РФ приняло решение о строительстве в Рязани крупного перинатального центра по охране здоровья беременных женщин и новорожденных, и на эти цели из госбюджета выделяется 750 млн. рублей.

Самое большое богатство края - его люди. Накануне празднования 70-летия региона, в Рязани чествовали лучших его работников АПК. В Большом зале правительства области им были вручены государственные награды. Торжество продолжилось в концертном зале имени Сергея Есенина. Аграриям, добившимся наивысших результатов по итогам уборки урожая, другим важнейшим критериям сельскохозяйственного года, вручали медали - золотые и серебряные, почетные грамоты, благодарности, денежные премии и ценные подарки министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, губернатор Георгий Шпак, председатель областной Думы Владимир Сидоров.

Список награжденных тружеников весьма велик, назовем некоторых. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награжден глава Шиловского района Василий Фомин. За активную, плодотворную работу по реализации нацпроекта "Развитие АПК" благодарности Президента РФ удостоены председатель колхоза им. Ленина Татьяна Наумова и коллектив ООО "Авангард". Высшей отраслевой награды - золотой медали "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" - удостоен механизатор ОАО "Ряжский Агроцентр" Вадим Федулкин. На своем "Доне-1500" он намолотил 3445 тонн зерна - это абсолютный результат. Столь же высоко оценен труд вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства области, начальника областного управления сельского хозяйства и продовольствия Егора Митина (на фото справа).

Серебряные медали вручили генеральному директору ООО "Агропромышленная группа "Молочный продукт" Юрию Сандину, главе Милославского района Сергею Кузнецову. Областной праздник работников АПК стал хорошим поводом подвести предварительные итоги сельскохозяйственного года как в регионе, так и во всей стране. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил собравшимся на торжество: в этом году Рязанская область победила на агрофоруме "Золотая осень". Гран-при форума руководитель Минсельхоза вручил губернатору.

В свою очередь, рассказывая о сельскохозяйственных достижениях области, Георгий Шпак напомнил, что доля предприятий АПК в валовом региональном продукте составляет более 20 процентов. Вместе с тем главный результат преобразований на селе - появившаяся у людей надежда на лучшее будущее, отметил губернатор. Сельчане заинтересованы в результатах своего труда, поверили в нацпроект: смело берут кредиты (их сумма в этом году составила 4, 5 млрд. рублей), покупают элитное зерно и скот, новую технику, используют новейшие технологии.

В общероссийском масштабе прибыль от всех видов сельхозпроизводства, по предварительным итогам, возрастет примерно в полтора-два раза, существенно сократится число убыточных хозяйств. За два года нацпроекта рост производства мяса всех видов составил более 15 процентов, молока - порядка 4 процентов. В непростых погодных условиях собрано 80 млн. тонн (чистый вес) хлеба. Перечисляя эти статистические данные, Алексей Гордеев подчеркнул: Рязанская область внесла достойный вклад в российский хлебный каравай. Главная заслуга в этом - сельских тружеников. Им в этом день, и не только (праздники тружеников АПК пройдут во всех районах области) были адресованы самые искренние слова благодарности.

Крестьянский труд очень тяжел, и, понимая это, депутаты областной Думы стараются поддержать сельхозпроизводителей. С 1 июля доплачивается 1 рубль на каждый сданный литр молока, с 1 января 2008 года в бюджете будут заложены уже два рубля. Об этом, поздравляя сельских тружеников, напомнил председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Сидоров. Он же заверил, что решение многих проблем сельчан (в первую очередь в малых деревнях) останется главной задачей депутатов в будущем году

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России