Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow Российско-нидерландская агробизнес-конференция
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Российско-нидерландская агробизнес-конференция Печать E-mail
08.11.2007 г.
7 ноября министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев принял участие в работе российско-нидерландской агробизнес-конференции по развитию животноводства в России.

Ее участниками также стали премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, генеральный директор Министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Ате Оостр, сопредседатели российско-нидерландской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства Межправкомиссии Рул Бол и Андрей Вершинин

Открывая работу конференции, глава Минсельхоза России отметил, что "Нидерланды - один из ведущих экономических партнеров России, с которым нас связывает многовековая история торгово-экономических отношений в различных сферах". "Сегодня Нидерланды являются вторым по объему товарооборота торговым партнером России, в текущем году объем составит порядка 40 млрд. долларов", - сообщил Алексей Гордеев. Это, по его словам, "сравнимо с товарооборотом между Россией и Китаем". "Когда голландцы говорят, что они - маленькая страна, я лично этому не верю", - с улыбкой сказал глава Минсельхоза.

"Как отраслевому министру, - продолжил он, - мне особенно приятно отметить, что сельское хозяйство (после энергетического комплекса) находится в числе сфер наиболее тесного сотрудничества между нашими странами". В настоящее время в России работает свыше 150 голландских компаний, треть из них - в области агропродовольственного сектора.

"Практика показывает, что нидерландские компании являются надежными партнерами, - констатировал Алексей Гордеев. - Последние годы в России реализуется ряд крупных совместных проектов в области селекции животных и растений, внедрения новых технологий, модернизации перерабатывающих предприятий, подготовки специалистов". Особенно интенсивно развиваются двусторонние отношения в области животноводства, в том числе свиноводстве, птицеводстве и даже коневодстве.

"Использование селекционных достижений Нидерландов повлияло на совершенствование генофонда отечественных пород скота и птицы", - отметил глава Минсельхоза. Напомнив, что развитие животноводства вошло в приоритеты экономической политики государства, он отметил, что "в выполнении нацпроекта "Развитие АПК" не последнюю роль играют наши нидерландские партнеры". Так, за два неполных года реализации нацпроекта из Голландии в РФ поставлено свыше 35 тыс. голов крупного рогатого скота, 2,5 тыс. племенных свиноматок для строящихся селекционных центров. "15% всего мяса птицы и 40% яиц в России производится из племенного материала, завезенного из Нидерландов", - сообщил министр. При этом он добавил, что "в наших планах - наращивание производства продукции животноводства".

Кроме того, глава Минсельхоза высказался о необходимости "дальнейшего расширения сотрудничества в сфере аграрного образования и науки". "В этом направлении мы уже ощущаем большую поддержку со стороны голландских компаний и правительства Нидерландов. Голландцы активно занимаются образованием наших кадров", - сказал Алексей Гордеев. За это он выразил особую благодарность премьер-министру Нидерландов.

В свою очередь Ян Петер Балкененде объявил сегодня о начале реализации совместного с Россией проекта по научным исследованиям и инновациям в области сельского хозяйства. "Реализация этого проекта должна внести весомый вклад в устойчивое развитие АПК", - заявил он, добавив, что "в его рамках в одном из российских вузов будет создана профессиональная кафедра животноводства".

В целом премьер-министр Нидерландов подчеркнул, что "наши взаимные интересы соответствуют необходимости расширения сотрудничества в сельском хозяйстве". "У нас есть все основания, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее и обеспечить стабильное и устойчивое развитие агропродовольственного сектора", - сказал он. Ян Петер Балкененде при этом положительно оценил решение Правительства РФ о принятии 5-летней Госпрограммы развития сельского хозяйства.

"Госпрограмма, - считает он, - позволит закрепить результаты, достигнутые в рамках нацпроекта "Развитие АПК" во многих регионах России, станет дополнительным стимулом роста российского агропроизводства".

Говоря о перспективах сотрудничества с Нидерландами, глава Минсельхоза России также отметил, что "сложение конкурентных преимуществ двух стран, их исторического опыта способно существенно повысить потенциал наших национальных экономик, а также открыть новые возможности для третьих стран". "Мы всячески поддерживаем и будем поддерживать связи между российскими и нидерландскими предпринимателями на региональном уровне. Считаю, что это - очень важное и предметное направление, развитию которого способствует постоянное совершенствование нормативно-правовой базы экономического сотрудничества на федеральном уровне", - сообщил Алексей Гордеев.

На сегодняшний день существует проект регионального сотрудничества с предприятиями Московской, Ленинградской, Свердловской областей (более 20 регионов РФ). "В результате доверия к российским партнерам приток голландских инвестиций в экономику страны год от года растет, накопленные инвестиции составляют около 34 млрд. долларов", - сообщил министр.

Наряду с этим особое внимание планируется уделять прямым контактам между представителями деловых кругов двух стран. "Российский Союз промышленников и предпринимателей сформировал межотраслевую комиссию по АПК, она готова рассматривать предложения нидерландских партнеров, помогать им осваивать перспективные направление в агропродовольственном секторе России, защищать частные инвестиции", - отметил глава Минсельхоза.

В рамках конференции российская и нидерландская стороны подписали совместное заявление о передаче ноу-хау и технологий, которое, в частности, предусматривает "конкретные шаги в области животноводства", сообщил Алексей Гордеев.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России