Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Российские ветеринары перепроверят польские предприятия
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Российские ветеринары перепроверят польские предприятия Печать E-mail
12.11.2007 г.
Российские ветеринары в понедельник вылетят в Польшу для перепроверки предприятий-поставщиков в РФ, что может стать первым шагом на пути отмены эмбарго на польское мясо, введенного в ноябре 2005 года.

"Когда закончится намеченная сейчас проверка, по ее результатам будет обсужден график аттестации других предприятий, в том числе тех мясоперерабатывающих, которые сейчас под запретом", - сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко

По его словам, польская сторона предложила к проверке 62 предприятия.

Алексеенко подтвердил, что проверка не связана непосредственно с запретом на ввоз польского мяса. Однако инспекция, по его словам, позволит оценить, насколько отвечает польская система ветеринарного контроля требованиям нашей страны, и через две недели, когда закончится аудит, Россия и Польша вернутся к переговорам по снятию эмбарго.

Ранее советник посольства Польши в Москве Ежи Рутковский (Jerzy Rutkowski) отмечал, что инспекция затронет лишь тех производителей, которые уже несколько лет имеют разрешение РФ на поставки их продукции, и эмбарго России на мясную продукцию к ним не относится. Приглашение польской стороны, полученное Россельхознадзором, по его словам, касается предприятий, которые занимаются производством и экспортом в Россию ветчины, колбасы и других мясных продуктов, а не самого мяса.

Глава МИД Польши Анна Фотыга (Anna Fotyga) в минувший четверг заявила, что официальная позиция Польши в отношении эмбарго России на польские продукты питания не изменилась. Варшава настаивает на "безусловной, полной (то есть, касающейся всех категорий продуктов) и бессрочной отмене эмбарго" со стороны РФ.

Как отмечается в заявлении, по-прежнему актуален польский мандат для Евросоюза, касающийся действий в вопросе эмбарго.

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки польского мяса в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". Польша, по данным Минсельхоза РФ, стала перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественного мяса из третьих стран.

В ноябре 2006 года Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, увязав их со снятием Россией запрета на импорт польского мяса. Польша считает, что Евросоюз должен подключиться к решению этой проблемы.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России