Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Большой сибирский каравай
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Большой сибирский каравай Печать E-mail
12.11.2007 г.
Рекордный за последние три года урожай собрали земледельцы Новосибирской области - более 3 миллионов тонн зерна. Таков вклад новосибирцев в общероссийский каравай 2007 года. Несмотря на все трудности, впервые удалось собрать столь качественный урожай: более половины собранного хлеба - зерно второго и третьего класса.

Об этом говорил губернатор Виктор Толоконский перед торжественным награждением победителей областного соревнования на жатве Поздравляя хлеборобов, глава области отметил, что год выдался особенно трудным - погода не раз испытывала всех на прочность. Но хлеборобам удалось не только вырастить хороший урожай, но и собрать его, проявляя подчас настоящее мужество.

Победителями соревнования среди районов области были признаны Новосибирский, Венгеровский, Ордынский, Тогучинский, Коченевский и Краснозерский районы. Среди хозяйств наивысших результатов на уборке добились ЗАО племзавод "Ирмень", ФГУП племконезавод "Чикский" и ФГУП "Тулинское". Достижения земледельцев были высоко оценены руководством области. Победителям вручили почетные грамоты администрации области, премии и сертификаты на приобретение легковых автомобилей, автобусов и сельскохозяйственной техники.

Почетные грамоты и денежные премии были вручены также победителям областного соревнования среди комбайнеров, трактористов на вспашке зяби, водителей и трактористов на транспортировке зерна, зерносушильщиков, работников по техобслуживанию и ремонту сельхозтехники.

Торжества состоялись в рамках традиционных дней урожая, которые проходят в Новосибирске в начале ноября. Перед тем в областном центре были организованы ярмарки по продаже сельхозпродукции, где десятки хозяйств смогли представить горожанам широкий ассортимент своей продукции по приемлемым ценам. А начались торжества опять-таки по традиции - с открытия специализированной агропромышленной выставки в павильонах "Сибирской ярмарки". Еще ее называют выставкой достижений агропромышленного комплекса всех 30 районов области.

Однако в нынешний юбилейный для области год в экспозиции были представлены не только достижения работников сельхозпроизводства. Итоги страды подводили в праздничные дни, когда во всех районах области проходили торжества по случаю 70-летия Новосибирской области. Отпечаток этого юбилея несли на себе практически все мероприятия дней урожая.

Осмотрев экспозицию каждого района области и города Новосибирска, губернатор отметил в заключение: "Безусловно, мы гордимся достижениями новосибирцев в образовании и науке, культуре и технике, промышленности и спорте. Но победы наших тружеников села заслуживают особого уважения. Спасибо всем, кто растит хлеб, всем, кто работает на земле. Убежден, что у них самая важная, самая ответственная и самая нравственная работа".

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России