Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow Грузия ожидает рекордный урожай цитрусовых - более 120 тыс. тонн
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Грузия ожидает рекордный урожай цитрусовых - более 120 тыс. тонн Печать E-mail
14.11.2007 г.
Грузия в 2007 г. ожидает рекордный урожай цитрусовых, сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на заседании правительства во вторник, 13 ноября.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Грузии, урожай цитрусовых в этом году прогнозируется в объеме более 120 тыс. тонн, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель (52 тыс. тонн).

Из них 80% планируется собрать в Аджарии, остальное - в регионах Гурия и Самегрело Предполагается, что примерно 40% урожая будет поставлено на экспорт, в основном в Беларусь, Украину, Казахстан и Армению. До 25% урожая планируется реализовать на внутреннем рынке, а остальная часть будет пущена на переработку.

По словам представителя министерства, все готово к приему урожая цитрусовых. "На местах созданы специальные координационные центры, которые будут принимать, маркировать и упаковывать цитрусовые", - отметил представитель министерства.

Кроме того, значительно увеличены перерабатывающие мощности. "Имеющиеся в стране производственные мощности в конце 2006 г. пополнились двумя новыми предприятиями в Аджарии. Одно из них введено в Хелвачаури, второе - в Кобулети. Эти предприятия в общей сложности смогут принять и переработать до 75 тыс. тонн цитрусовых", - сказал представитель министерства.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России