Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Иран планирует увеличивать потребление овощей и картофеля
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Иран планирует увеличивать потребление овощей и картофеля Печать E-mail
14.11.2007 г.
Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по производству растительной продукции Мохаммед Реза Джахансуз в ходе мероприятий в связи со сбором второго урожая картофеля, который в этом году впервые состоялся в Иране в зоне с относительно холодным климатом, заявил, что в ИРИ произведено 4,6 млн. тонн картофеля. В следующем году, согласно намеченным планам, этот показатель будет доведен до 5 млн тонн.

По словам М.Р.Джахансуза, в этом году после сбора первого урожая в конце июня - начале июля в провинции Ардебиль картофель был посеян вторично на площади 100 га. Результаты оказались хорошими, и в последующие годы площади под второй урожай картофеля будут увеличены.

М.Р.Джахансуз затронул также вопрос о потреблении зелени и свежих овощей. По его словам, в Иране потребляется 260 кг зелени и свежих овощей и в среднем около 40-45 кг картофеля в год на душу населения. На будущее планируется увеличение этого показателя до 350 кг.

М.Р.Джахансуз отметил, что некоторые продукты, наносящие вред здоровью, потребляются в Иране в слишком больших количествах. Например, среднее потребление сахара в мире составляет 19-20 кг на душу населения, в Иране же, к сожалению, потребление этого продукта находится на уровне 29-30 кг.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России