Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Картошка требует трактор
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Картошка требует трактор Печать E-mail
13.11.2007 г.
Фермеры из Карелии в рамках нацпроекта получают кредиты на покупку сельхозтехники.

Братья Андрей и Николай Сосункевичи сельским хозяйством занимаются уже пятнадцать лет. В Карелии они признанные мастера по выращиванию картофеля. Начинали фермеры с небольших участков земли. Сейчас же под картофель отвели почти 300 гектаров, выращивают пять видов финского молодого картофеля и поздний голландский

Причем, глядя на ровное поле, по которому движется трактор, который сам выкапывает клубни, бегущие по конвейеру, ни за что не скажешь, что буквально несколько лет назад здесь стоял лес. Фермеры провели мелиоративные работы, полностью разработали участок. Для этого они получили государственную поддержку: субсидии на частичное возмещение затрат по мелиорации земель и на приобретение сельхозтехники. В краткосрочное пользование им выделяли лесные ресурсы.

Как заметил Николай Сосункевич, земля плодородная, урожай получается хороший, вот только все еще попадаются палочки и коряжки. Это основная проблема. Так что надо внимательно следить за этим и беречь картофелеуборочный комбайн. В хозяйстве братьев шесть единиц техники. И вот на днях они приобрели новенький немецкий трактор. Андрей Сосункевич считает, что, засаживая 300 гектаров картофеля, 100 гектаров земли необходимо обрабатывать каждый год. Поэтому и решили фермеры приобрести новый современный трактор, с кондиционером, с передней и задней навеской, чтобы успевать в сроки.

- За трактор пришлось отдать почти 100 тысяч евро, - говорит Андрей. - Зато мы участвуем в национальном проекте по сельскому хозяйству и поэтому получим возмещение процентной ставки, что уже немало.

Еще один карельский фермер Владислав Субботин в рамках национального проекта получил кредит на Ъ миллиона рублей. Он намерен организовать свое хозяйство в селе Святозеро Пряжинского района. У обанкротившегося зверосовхоза Владислав выкупил здание свинофермы. Только мусор пришлось вывозить несколько месяцев. Здание уже отремонтировал, собирается приобрести сто голов свиноматок. Вот на это и потратит деньги. А еще фермер Субботин намерен купить пару тракторов и заняться выращиванием картофеля. Как настоящий предприниматель он подсчитал, что от продажи картофеля хозяйство должно приносить прибыли не менее одного миллиона рублей в год. Кредит в три миллиона ему дали на пять лет, так что расплатиться с ним он хочет раньше положенного срока.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России