Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Угольный Кузбасс выдал на-гора... зерно
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Угольный Кузбасс выдал на-гора... зерно Печать E-mail
15.11.2007 г.
Хлеборобы Кемеровской области впервые в новейшей истории региона собрали 1 млн 680 тыс. т зерна. По оценке губернатора Амана Тулеева, этот рекордный урожай не только обеспечит продовольственную безопасность области, но и позволит продать почти 500 тыс. т в соседние "аграрные" районы.

Когда расположенный в зоне рискованного земледелия угольный, высоко урбанизированный Кузбасс начинает продавать пшеницу, это само по себе уникально, - отмечает Аман Тулеев - Собранный урожай важен и тем, что позволит сохранить в Кузбассе самые низкие в стране цены на хлеб.

Кузбасские селяне называют нынешний урожай победой, потому что шли к нему долгое десятилетие. Начали с технического перевооружения отрасли, и уже в этом году почти на всех посевных площадях используются принципиально новые, беспахотные технологии производства зерна. На полях работают 430 многофункциональных посевных комплексов "Кузбасс", "Томь-10" и другие. Производительность этих машин в пять раз выше, чем у сеялок старого образца. Плюс к этому новые комплексы - энергосберегающие, экологически безопасные, что позволяет не только экономить топливо, но, самое главное, предотвратить эрозию почв.

- Благодаря такой технике сев зерновых в Кузбассе ежегодно проходит в лучшие агротехнические сроки, а это главный залог будущего урожая, - отмечает губернатор. - Приезжают европейцы и не верят, что в студеной Сибири можно получать такие урожаи.

Местные агропредприятия полностью обновили сорта продовольственной пшеницы. Если раньше использовалось пять сортов, то сегодня - более тридцати.

Примечательно, что в АПК Кузбасса пришли новые инвесторы из основной региональной отрасли - угледобывающей. Они вложили средства в модернизацию производства, заменили технологическое оборудование. И сегодня такие предприятия с "угольными" инвестициями работают стабильно, наращивают объемы производства, сами перерабатывают свою продукцию и без посредников поставляют ее потребителям.

Одно из таких хозяйств "Дружба" расположено в 120 км севернее Кемерова. Еще несколько лет назад земли здесь были крайне запущены. С приходом нового собственника - крупного промышленного холдинга - в хозяйстве сделали ставку на новую, дорогостоящую технику. Переоборудовали буквально все. Жители местных деревень сначала пребывали в шоке, а потом пошли работать, тем более что зарплаты высокие и социальный пакет хороший.

"Некогда запущенные земли дали высокий урожай, - рассказывает управляющий Дмитриевским отделением хозяйства "Дружба" Сергей Стрельков. - Земли к посевной подготовили оперативно: обработали, удобрили, засеяли, провели химпрополку. Вложили в землю и результат соответственно получили хороший - до 30 центнеров с гектара, почти как на Кубани".

Работник хозяйства Александр Потапкин говорит, что еще год назад ничего не слышал о технологии NO-TILL - (нулевая обработка почвы), а сегодня ее уже вовсю применяют в "Дружбе". Она позволяет обходиться не только без вспашки, но даже и без боронования почвы, сохраняя ее практически неповрежденной после сева. "Влага в почве полностью сохраняется, а по семенам сорняков наносится "смертельный" удар - у них нет шансов прорасти сквозь плотную стерню, также остающуюся в целости и сохранности", - отмечает Александр Потапкин.

Местная компания "Агро" под эту технологию разработала первый российский широкозахватный комплекс "Томь-10". Он создан на базе импортного аналога. В этом году комплекс был удостоен золотой медали Всероссийской сельскохозяйственной ярмарки "Золотая осень-2007".- Урожайность в Кузбассе сегодня самая высокая в Западной Сибири: в среднем 22,6 центнера с гектара, - отмечает губернатор. - В отдельных хозяйствах она доходит до 40 центнеров. Примечательно, что уже несколько десятков кузбасских хозяйств вплотную приблизились по урожайности к российским зернопроизводящим районам - Краснодарскому краю и Ставрополью.

При этом Аман Тулеев убежден, что аграрии нуждаются в господдержке, ведь в кузбасском АПК идет кардинальная модернизация.

- В Кузбассе мы за счет областного бюджета закрываем более трети потребностей сельхозпроизводителей в ГСМ на весенне-полевые работы, - отмечает кузбасский губернатор.

Местные сельхозпроизводители сегодня получают все, что придумал цивилизованный мир для поддержки сельского хозяйства. Это и бюджетные кредиты, и возмещение процентной ставки банковских кредитов, компенсация затрат по уплате лизинговых платежей, приобретение за счет областного бюджета ГСМ, удобрений и высокопроизводительной техники. Кроме того, в регионе с 2004 года работает система страхования урожая - 50% платежей возмещает федеральный бюджет, 25% - областной.

Местные предприятия рассчитываются за бюджетные кредиты поставкой зерна в специальный резервный фонд губернатора. Кроме того, в областной резервный фонд приобретается зерно по ценам выше рыночных.

Поддержка местного АПК идет в рамках специальных региональных целевых программ: "Социальное развитие села до 2010 года", "Государственная поддержка АПК", "Государственная поддержка личных подсобных хозяйств в Кемеровской области на 2004- 2010 годы" и др.

Работники сельского хозяйства России отмечают свой профессиональный праздник 14 октября. Однако в Кузбассе традиционно этот день празднуется после окончания всех сельскохозяйственных работ - в начале ноября, когда закончена страда, поля пустые, а закрома полные. Можно отдохнуть и человеку, и природе. Самое время для праздника.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России