Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Первый заместитель губернатора Курганской области: Впереди у нас большая работа
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Первый заместитель губернатора Курганской области: Впереди у нас большая работа Печать E-mail
15.11.2007 г.
Подводя предварительные итоги нынешнего сельскохозяйственного года, мы не без гордости отмечаем, что жатва-2007 завершена с весомыми результатами. В сложных погодных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители области собрали 1 миллион 707 тысяч тонн зерна - это второй результат в Уральском федеральном округе. С полей Зауралья поступило 403 тысячи тонн картофеля и 213 тысяч тонн овощей. Курганская область вновь подтвердила статус одного из ведущих аграрных регионов нашей страны, вносящего достойный вклад в обеспечение продовольственной независимости России

Реализация приоритетного национального проекта в сфере АПК положительно сказывается на развитии животноводства. Особо радует то, что продолжает повышаться продуктивность скота. В сельскохозяйственных организациях за 3 квартала этого года надои от коровы составили 2777 килограммов -рост к 2006 году 10 процентов. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота достигли 520 граммов, птицы - 46 граммов - все это рекордные показатели в целом по региону.

Производство сельхозпродукции, сырья и продовольствия становится у нас выгодным бизнесом, поэтому растут инвестиции в агропромышленный комплекс. В текущем году только прямые капитальные вложения в отрасль превысят 1 миллиард рублей, а общий объем финансирования составит около 3, 5 миллиарда рублей. В последнее время увеличиваются инвестиции не только в производственную, но и в социальную, инженерную инфраструктуру зауральского села. В этом году в рамках реализации программы "Социальное развитие села Курганской области до 2010 года" привлечено более 240 миллионов рублей.

Большой вклад в успешное развитие агропромышленного комплекса вносят многие муниципальные образования нашей области. В Каргапольском районе за последние три года производство сельхозпродукции в сопоставимой оценке возросло в 1, 4 раза, площадь обрабатываемой пашни расширилась на 13 процентов. В текущем году урожайность зерновых и зернобобовых культур составила около 20 центнеров с гектара. Увеличивается численность скота и птицы, растет производство молока, мяса, яиц. При активной поддержке администрации района осуществляется газификация села.

В агропромышленном комплексе Альменевского района в последние годы тоже происходят позитивные изменения. Сельхозтоваропроизводители района первыми завершили уборку урожая зерновых и зернобобовых культур, производство зерна увеличилось на 16 процентов. Растет производство всех видов животноводческой продукции. Успешно развиваются малые формы хозяйствования, у населения закуплено 1000 тонн молока, или 128 процентов к 2006 году.

В Куртамышском районе развитию агропромышленного комплекса уделяется первостепенное внимание, особенно поддержке малых форм хозяйствования. В этом муниципальном образовании ежегодно увеличиваются посевы сельхозкультур, многое делается для привлечения инвестиций в АПК, идет техническое и технологическое перевооружение сельского хозяйства. Крупными производителями сельскохозяйственной продукции являются Целинный, Макушинский, Шадринский, Кетовский и другие районы.

Достижения в агропромышленном комплексе Зауралья -это прежде всего результат напряженной деятельности хозяйств всех категорий: и крупных, и средних, и малых, всех производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

В нашей области есть немало хозяйств, которые, используя в своей работе творческое наследие Т. С. Мальцева, применяя современные технологии возделывания сельхозкультур, добиваются высоких показателей в растениеводстве. Наивысшей урожайности зерновых культур среди сельхозтоваропроизводителей области в 2007 году добились в коллективе производственного комплекса "Садовое" ЗАО "Агрокомплекс "Кургансемена" , в ООО "Агрофирма имени Чкалова" Щучанского района, ООО "Ичкино" Шадринского района, других хозяйствах.

Отличные результаты в полеводстве ежегодно показывает крестьянское (фермерское) хозяйство "Иванов и К" Притобольного района. В текущем году с площади 5400 гектаров здесь намолотили на круг в среднем по 27, 5 центнера зерна. Свыше 25 центнеров зерна в среднем с каждого гектара получили в крестьянских (фермерских) хозяйствах Мухты Уралова из Макушинского района, в КФХ Николая Иванова из Звериноголовского района.

Особая признательность хозяйствам, которые успешно занимаются производством животноводческой продукции. Лидером по продуктивности скота остается у нас ООО "Курганское" Кетовского района. За 9 месяцев текущего года в этом хозяйстве надои молока от коровы составили в среднем 5446 килограммов, а среднесуточные приросты КРС более 800 граммов. Второе место по продуктивности в молочном животноводстве занимает ЗАО "Глинки". С начала года надой от коровы здесь составил 5295 килограммов. На третьем месте - СПК "Разлив" Кетовского района.

Крупнейшим производителем животноводческой продукции является ООО "Зауралье" Куртамышского района, в котором от каждой из 1200 коров за 9 месяцев 2007 года надоено в среднем 4043 килограмма молока. Лучшие птицеводческие хозяйства в области -ООО "Катайский гусеводческий комплекс" , ЗАО "Агрофирма Боровская".

Хотелось бы отметить лучшие организации пищевой и перерабатывающей промышленности нашей области. Уверенно развивается ООО "Курганский мясокомбинат" - одно из старейших предприятий области, отмечающее свой 100-летний юбилей. В текущем году здесь увеличен выпуск мясных консервов в 4, 6 раза. На международной выставке "Продэкспо-2007" предприятие награждено двумя золотыми медалями.

Покупателям нашей области хорошо известна и продукция мясоперерабатывающего предприятия "Велес". Ассортимент выпускаемой продукции составляет 300 наименований. Высокое качество производимой продукции подтверждено 16 медалями на международных выставках.

Положительные результаты в развитии агропромышленного комплекса нашей области достигнуты благодаря самоотверженной работе специалистов, великому труду рядовых работников отрасли. Так, механизаторы из ООО "КРиМ" Варгашинского района Евгений Петров, Сергей Рамазанов, Есенжол Рамазанов на комбайнах "Джон Дир" выдали из бункеров в среднем около пятидесяти тысяч центнеров зерна соответственно. Сергей Мокин из ОАО "Новая пятилетка" Мишкинского района на комбайне "Джон Дир" намолотил более 44 тысяч центнеров зерна. Высоких показателей добился и механизатор Толгат Мусугулов из КФХ Кривощекова Куртамышского района на комбайне "Вектор" , намолотив 31500 центнеров зерна. Нельзя не отметить работу звена из четырех комбайнов "Дон-1500Б" в ООО "Долговское" Каргапольского района (звеньевой Алексей Шестаков), общий намолот зерна в котором составил 101000 центнеров. Высокая производительность комбайна невозможна без слаженной работы водителей и механизаторов на отвозке зерна. Примером могут служить Николай Сбродов, водитель из колхоза "Красный Луч" Петуховского района. На автомобиле "ЗИЛ-554" он вывез 2534 тонны зерна - это 42 железнодорожных вагона - целый состав! Андрей Братцев из СПК "Белоярское" Далматовского района на тракторе К-700 с телегами доставил с поля на зерноток 2700 тонн зерна, это 56 процентов от валового намолота хозяйства. Алексей Бессонов из ООО "Озерное" Целинного района на "КамАЗе" перевез 2734 тонны зерна.

Самых теплых слов признательности заслуживают животноводы, которые добиваются хороших результатов на зауральских фермах. Мастер животноводства 1-го класса Людмила Дикарева из ООО "Курганское" Кетовского района получает более 900 граммов среднесуточных привесов молодняка крупного рогатого скота. Одиннадцать лет в ЗАО "Глинки" дояркой отработала Надежда Родионова. За 2006 год надой молока по ее группе составил 6958 килограммов, ожидаемая продуктивность в 2007 году - 8070 килограммов. Поздравляем с успехом оператора машинного доения из ООО "Запад" Шадринского района Евгения Ерушина, который в 2007 году стал бронзовым призером Всероссийского конкурса среди мастеров машинного доения.

Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" позволила поддержать инициативных, предприимчивых крестьян, которых становится все больше. В текущем году на областной конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство поступило 98 заявок из всех районов. Только участниками конкурса за 9 месяцев 2007 года реализовано 794 тонны молока, 291 тонна мяса, 318 тонн картофеля и овощей, 92 тысячи штук яиц. Показатели продуктивности животных на уровне лучших сельхозпредприятий. Таким образом, многие личные подворья становятся высокотоварными хозяйствующими субъектами. Так, победитель областного конкурса на лучшее ЛПХ Анатолий Луканин из Кетовского района реализовал в 2007 году 17 тонн мяса на перерабатывающие предприятия области.

10 ноября, когда в Зауралье отмечался день рождения патриарха земледелия Терентия Мальцева, были подведены итоги традиционного конкурса земледельцев. Согласно распоряжению губернатора О. А. Богомолова по итогам работы за 2007 год премии имени Т. С. Мальцева присуждены Каргапольскому району, производственному комплексу "Садовое" ЗАО "Агрокомплекс "Кургансемена" , ООО "Ичкино" Шадринского района и другим предприятиям, руководителям, специалистам, инвесторам и механизаторам. Как говорится, по труду и честь.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России