Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 1 октября arrow "Канадцы" с нефтегорской пропиской
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

"Канадцы" с нефтегорской пропиской Печать E-mail
15.11.2007 г.
В государственном унитарном предприятии по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота Нефтегорского района, что в селе Дмитриевка, начали применять уникальный метод получения телят высокопродуктивных пород от обычных российских коров. Из Канады сюда завезли более трех тысяч эмбрионов элитных мясных пород ангус и лимузин. Эти эмбрионы вживляют нашим коровам. А родившиеся таким образом телята впоследствии составят чистопородное стадо

Во время первого отела в хозяйстве получили 102 теленка заокеанских кровей. Вторая пересадка эмбрионов принесла еще 74 бычка и телочки.

По словам руководителя предприятия Василия Соловых, все новорожденные "канадцы" с первых дней появления на свет чувствовали себя хорошо. Их российские матери получают питание в полном объеме и соответствии с рекомендациями заокеанских специалистов. Василий Соловых подчеркнул также, что подобный метод получения молодняка крупного рогатого скота в промышленных масштабах в России применяется только в самарском регионе. А в некоторых других регионах, например, в Оренбургской области, метод используется пока лишь как экспериментальный и в значительно более скромных объемах.

Кстати, если обычные бычки в сутки прибавляют в среднем по 400-500 граммов, то ангусы и лимузины тяжелеют за это время почти на полтора килограмма. И за полгода набирают тот вес, на который бестужевцам или черно-пестрым требуется все полтора. Причем достигают они его на той же самой кормовой базе.

- Такое суррогатное материнство очень выгодно не только нам, но и многим другим животноводам области, поскольку мы являемся государственным унитарным предприятием по выращиванию и откармливанию молодняка крупного рогатого скота и предназначены для его широкого распространения в регионе, - рассказывает Василий Соловых. - Суррогатная мать - это обычная буренка, которая чаще всего из-за низких надоев уже предназначена на выбраковку. Молока от нее нет, а вот отелиться отличным теленком она может запросто. Поэтому в хозяйствах, где мы их закупали, расставались с ними с радостью. Иное дело - полученное от нее потомство. Каждая элитная телочка по нашим расчетам даст прибыль в два миллиона рублей. Бычки, понятно, дешевле. Хотя по сравнению с их собратьями молочных пород - тоже золотые. Потому что племенные. Использовать их мы опять же будем для получения эмбрионов, цена которых 8-10 тысяч рублей.

Конечно, приживаемость эмбрионов не стопроцентная, но даже при пятидесятипроцентной элитная телочка, здоровая и акклиматизированная, обойдется хозяйству-покупателю всего в 20 тысяч рублей. А из-за границы сейчас везут не всегда здоровых и уж точно не акклиматизированных по сто тысяч.

Помимо экономической выгоды при эмбриональном методе максимально быстро идет и улучшение стада. Во-первых, если использовать только искусственное осеменение, то на это потребуется шестнадцать лет. Да и то результат не всегда гарантирован, так как генетика - наука тонкая. А этот метод позволяет получать стопроцентно элитных животных через обычный срок. Во-вторых, для осеменения нужно использовать только высокопородных и, соответственно, дорогостоящих мамаш, а для имплантации подходят даже самые дешевые животные. В-третьих, как я уже говорил, просто фантастические суточные привесы, в среднем-1300 граммов.

Вдобавок у лимузинов мясо именуется мраморным, отличается отменными вкусовыми качествами и потому пользуется очень повышенным спросом.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России