Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Оказание финансовой помощи сельхозпроизводителям Южного федерального округа
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Оказание финансовой помощи сельхозпроизводителям Южного федерального округа Печать E-mail
15.11.2007 г.
14 ноября министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел совещание по вопросу оказания финансовой помощи сельхозпроизводителям Южного федерального округа, пострадавшим в результате неблагоприятных погодных условий в весенне-летний период 2007 года.

В нем приняли участие депутаты Госдумы, представители местных органов исполнительной власти из Ростовской, Волгоградской областей, Республики Дагестан, Ставропольского края и Республики Калмыкия

Как сообщил глава Минсельхоза России, "в этом году из федерального бюджета на возмещение ущерба от засухи регионам Южного федерального округа будет выделено 1,3 млрд. рублей". "Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007", закон о внесении изменений принят Госдумой, поэтому мы готовы начать финансирование", - отметил Алексей Гордеев. Министр уточнил, что проходить оно будет "по обязательному принципу софинансирования с регионами". Общая сумма компенсации должна составить 2,2 млрд. рублей.

Также, добавил он, "в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении размера компенсации Астраханской области, Ставропольскому краю и Республике Калмыкия". "По этим регионам, к сожалению, не были учтены другие стихийные бедствия, как, например, град в Ставропольском крае", - сказал Алексей Гордеев. При этом министр подчеркнул, что "деньги получат как раз те субъекты, которые не страховали урожай". "У нас есть регионы, финансово-экономическая ситуация в которых не позволяет заниматься системой страхования при поддержке государства", - констатировал глава Минсельхоза.

В целом министр считает, что в стране назрела необходимость "консолидировать страховые компании, работать пулом, как это делается в ряде западных стран". "Тогда государство сможет проводить скоординированную политику, не допускать простоя в освоении бюджетных средств мелкими компаниями, которые, по сути, не могут выполнять сложную работу по страхованию рисков в сельском хозяйстве", - сказал он.

Из-за несовершенства страхового рынка, по его словам, на сегодняшний день урожай страхуется только лишь на 35% площадей. В этом году объем средств на поддержку страхования достиг 3,4 млрд. рублей. Говоря об экономических показателях отрасли в целом, Алексей Гордеев отметил, что в этом году прибыль составит порядка 50 млрд. рублей, что выше, чем в 2006 году.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России