Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Перспективы развития лугового кормопроизводства
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Перспективы развития лугового кормопроизводства Печать E-mail
16.11.2007 г.
Традиционные подходы к развитию кормопроизводства во многом исчерпали свой потенциал, и уже сейчас нужно искать пути для повышения продуктивности кормовых угодий и качества кормов.

Развитие отечественного животноводства из слабой положительной тенденции превратилось в устойчивую положительную динамику по всем основным направлениям. Большой предпосылкой масштабного развития отрасли стало увеличение спроса и существенное повышение цен на продовольствие
Кроме вопросов связанных со строительством ферм, покупкой высокопродуктивного скота, обострились проблемы обеспечения кормами.
Мировой опыт показывает, что успешное развитие высокопродуктивного животноводства тесно связано с решением проблемы получения достаточного количества качественных грубых кормов.
Особо остро эта проблема возникла в нечерноземных областях европейской части России, где использование кукурузы в качестве основы кормовой базы, как это практикуется во многих странах западной Европы и южных регионах России, ограничено недостаточной суммой положительных температур для ежегодного вызревания. Основная доля кормов в Нечерноземье производится за счет лугового кормопроизводства, и в тоже время потенциал этого направления еще далек от полной реализации. Основу кормовых угодий составляют естественные сенокосы и пастбища, имеющие низкие показатели продуктивности и качества корма, подверженные резким колебаниям в зависимости от погодных условий. Культурные сенокосы и пастбища традиционно закладываются одно или двух видовыми травосмесями, которые по ряду причин не реализуют свой потенциал и быстро деградируют.
Опыт ведущих научно-исследовательских учреждений России и стран западной Европы указывает на то, что более высокие показатели продуктивности и долголетия кормовых угодий достигаются на культурных лугах и пастбищах которые были заложены посевом травосмесей содержащих до десяти специально подобранных компонентов. Это объясняется тем, что в естественных, природных, условиях фитоценозы всегда многовидовые. При формировании видового состава решающую роль играют: конкуренция между видами, зависимость одних видов от других. Стабильность растительного сообщества определяется его «насыщенностью», комбинацией видов, находящихся друг с другом в экологическом равновесии. Современные подходы в луговодстве ориентированы на использование многокомпонентных травосмесей, составленных с соблюдением основных принципов подбора компонентов: морфологической совместимости, отношению к почвенно-гидрологическим, световым условиям, темпам роста, многоукосности и долголетию.
Уже наработанный опыт группой компаний ЭкоНива с одной из ведущих селекционных фирм Германии - DSV в реализации научных и производственных проектов Московской, Тульской, Смоленской и других областей показал высокий потенциал многокомпонентных травосмесей при закладке культурных пастбищ и сенокосов.
Вместе с традиционными лугопастбищными видами в травосмеях DSV широко используются относительно нераспространенные виды: райграс пастбищный разных морфотипов, групп спелости и плоидности; райграс гибридный, райграс однолетний, клевер персидский и др.
Большой интерес в настоящее время вызывают однолетние травосмеси, состоящие из двух-трех сортов райграса однолетнего в смеси с клевером персидским или без него. Небольшой, но положительный опыт выращивания таких травосмесей в Московской, Смоленской и Калужской областях свидетельствует об их высоких потенциальных возможностях использования в кормопроизводстве региона.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России