Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow "В поле каждый колосок..."
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

"В поле каждый колосок..." Печать E-mail
19.11.2007 г.
Более полумиллиарда рублей заработали для страны студенты аграрных вузов в трудовом семестре.

Девятьсот с лишним студенческих отрядов аграрных вузов Минсельхоза РФ и Росрыболовства в третьем трудовом семестре освоили более 500 млн. рублей на различных видах работ. Бойцы студенческих отрядов построили 100 объектов в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК".

50-тысячная армия бойцов студотрядов многое сделала для решения общей задачи подъема сельского хозяйства Лучшие из них участвовали во II слете студенческих отрядов аграрных вузов, проходившем в Рязани на базе агротехнологическо-го университета. Стараниями гостей - участников слета и хозяев - руководителей университета и его студентов - этот вуз превратился в одну большую творческую площадку, где молодые аграрии из 55 вузов со всей страны общались, обменивались идеями и становились богаче, приобретая новых друзей и единомышленников.

Студентов-аграриев тепло поприветствовал министр сельского хозяйства РФ, председатель Российского аграрного движения Алексей Гордеев.

- Вы все прекрасно потрудились и правильно выбрали профессии в нашем аграрном секторе, - отметил он. Серьезное изменение отношения к сельскому хозяйству со стороны бизнеса и правительства разных стран, которое наблюдается сегодня, он назвал символичным.

Подошло время аграриев, считает руководитель Минсельхоза РФ, поскольку продовольствие становится ценнейшим товаром на рынках. В этом году впервые зарплата в сельскохозяйственной отрасли растет быстрее, чем в других отраслях экономики. Но самое главное, что за молодыми специалистами сегодня - будущее всей России и движение студенческих отрядов ширится. Для его поддержки в текущем году Минсельхоз выделил 100 млн. рублей, не меньше будет выделено и в следующем.

К поздравлениям федерального министра присоединились губернатор области Георгий Шпак, вице-губернатор Егор Митин, президент Ассоциации образовательных учреждений АПК и Росрыболовства Николай Парахин, депутат Госдумы, координатор партии "Единая Россия" по работе на селе Валентин Денисов. Он, в частности, зачитал приветствие в адрес участников мероприятия от председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова.

В рамках слета состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих отрядов по итогам третьего трудового семестра этого года. Старт конкурсу был дан на первом слете, который проходил в июне в Ульяновской области.

В номинации "Лучшее учебное заведение, организующее работу отрядов" победителем конкурса стал Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева. Награду ректору вуза Геннадию Туникову вручили министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и президент Ассоциации образовательных учреждений АПК и Росрыболовства Николай Парахин.

В ответном слове ректор рязанского аграрного вуза выразил благодарность министру сельского хозяйства Алексею Гордееву и губернатору области Георгию Шпаку за помощь и поддержку, а о студентах сказал особо: "Эта награда - их работа. Наши студенты - молодцы, они работают лучше всех!"

Стоит отметить, что в этом году в Рязанской области в село было направлено

27 механизированных, 15 животноводческих, 2 агроэкологических и 8 ветеринарных студенческих отрядов. На уборке урожая 2007 года бойцы механизированных отрядов намолотили более 30 тысяч тонн зерна, отремонтировали более 800 единиц сельскохозяйственной техники, скосили трав и зерновых на площади более 7 тысяч гектаров, перевезли около 12 тысяч тонн сельскохозяйственных грузов.

В номинации "Лучший отряд" были названы тройки призеров по направлениям: растениеводство, механизация, животноводство (ветеринария и зоотехника), сельское строительство, переработка сельскохозяйственных и морепродуктов. По этим направлениям были награждены и лучшие командиры отрядов.

В рамках слета были проведены также дискуссионные секции по направлениям: командиры отрядов, комиссары отрядов, организаторы движения студотрядов в вузах. Состоялись презентации студенческих отрядов из различных вузов и концерт отрядной песни. Завершился слет принятием итоговой резолюции и красочным вечером Дружбы.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России