Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Алексей Гордеев: помощь поступит в регионы до конца года
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Алексей Гордеев: помощь поступит в регионы до конца года Печать E-mail
19.11.2007 г.
Российский бюджет готов возместить половину ущерба от засухи аграрным хозяйствам Южного федерального округа.

Об этом шла речь на рабочем совещании главы Минсельхоза России Алексея Гордеева с представителями регионов ЮФО. Причем, как заявил Министр сельского хозяйства, выделенные Правительством средства, а это 1 миллиард 300 миллионов рублей, поступят в регионы уже до конца года Субъекты РФ довольны оперативностью федерального центра, поскольку засушливое лето действительно поставило многие хозяйства южных областей в тупиковую ситуацию. Так, например, из-за засухи в большинстве районов Ростовской области пришлось вводить этим летом режим чрезвычайного положения. Здесь от жары пострадало 400 тысяч гектаров посевных площадей. По сравнению с прошлогодними показателями ростовчане недосчитались у себя в закромах 40% урожая зерновых и зернобобовых. "Поэтому для нас, -отметил в ходе совещания Министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко, -эта помощь очень существенная и своевременная". За что он и поблагодарил Президента РФ, главу Минсельхоза России, а также депутатов фракции "Единая Россия" в ГД РФ, которые единогласно поддержали внесение изменений в федеральный бюджет этого года с учетом нужд тружеников села.

Ростовская и Волгоградская области согласно представленным в Минсельхоз РФ документам получат наиболее существенную помощь от государства. "Еще три региона, - сказал Алексей Гордеев, - это Астраханская область, Республика Калмыкия и Ставропольский край - нуждаются в дополнительной федеральной поддержке. Некоторые хозяйства, например, Ставропольского края понесли ущерб из-за выпадения града, что также нужно учитывать при распределении компенсационных затрат". Глава Минсельхоза пообещал найти резервы для оказания дополнительной финансовой помощи этим регионам.На совещании был поднят еще один немаловажный вопрос, касающийся совершенствования системы страхования сельскохозяйственных угодий. Дело в том, что компенсацию ущерба от засухи получат как раз те регионы, финансово-экономическая ситуация в которых не позволяет им в полной мере заниматься вопросом страхования сельскохозяйственных площадей на своих территориях. Несмотря на то что государство в этом направлении оказывает субъектам РФ существенную помощь. Только в текущем году на эти цели было предусмотрено 3 миллиарда 400 миллионов рублей. Министр сельского хозяйства России считает, что 35% застрахованных площадей от общего объема сельхозугодий - крайне недостаточный показатель для нашей страны. Он отражает в первую очередь несовершенство российского страхового рынка. Необходимо на государственном уровне консолидировать работу страховых компаний и ориентировать их на более весомый результат в сельском хозяйстве.

Что касается общих итогов агропромышленного года, то, несмотря на засуху и другие природные катаклизмы, аграрии страны поработали неплохо. По прогнозам специалистов, ожидается порядка 50 миллионов рублей прибыли в этом секторе экономики, что превышает прошлогодние показатели. "Проблемы точечного характера, касающиеся отдельных хозяйств, - сказал Алексей Гордеев, - разрешимы, и в настоящее время федеральный центр оказывает достаточную помощь аграриям всех российских регионов. Важно, чтобы и на местах региональная власть уделяла пристальное внимание аграрному сектору экономики. Руководить из Москвы сотнями тысяч хозяйств по стране невозможно, да и неразумно. Для этого есть непосредственное руководство на местах - главы субъектов Российской Федерации, руководители муниципальной власти".

В администрации той же Ростовской области, чтобы выйти из кризисной ситуации, приняли решение о выделении 100 миллионов рублей из областного бюджета на покупку семян, а также предусмотрели 150 миллионов рублей на бюджетные ссуды аграрным хозяйствам на закупку топлива и другие неотложные нужды. Причем все эти деньги предназначены для конкретных сельхозпредприятий. И вот, пожалуйста, совместный результат поддержки со стороны федеральной и региональной власти -на территории Ростовской области удалось засеять 1 миллион 600 тысяч гектаров озимых. Последний раз такой серьезный результат был отмечен здесь лишь 25 лет назад. "Были у нас разные годы, - говорит региональный министр сельского хозяйства Вячеслав Василенко, - но сейчас аграрному сектору российской экономики со стороны государства уделяется серьезное внимание. У тружеников села появилась уверенность в завтрашнем дне. И это сказывается в первую очередь на результатах".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России