Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Есть хлеб - жива Россия
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Есть хлеб - жива Россия Печать E-mail
19.11.2007 г.
Ставрополье отметило в минувшие выходные День рекордного урожая.

В нынешнем году край собрал свыше семи миллионов тонн зерновых, достигнув тем самым невиданного в своей истории результата.

По словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, принявшего участие в празднике, агропромышленный комплекс Ставропольского края в этом году признан лучшим в нашей стране Очевидно, благодаря самому большому урожаю продовольственного зерна. Кроме того, одна из главных житниц ежегодно на протяжении последних пяти лет бьет собственные рекорды по намолоту.

Ставрополье уверенно занимает позицию лидера в России по производству зерна на душу населения (около 2,6 тонны), валовому сбору пшеницы и ее качеству: свыше 75 процентов относится к продовольственным сортам. В сотню наиболее крупных и эффективных зернопроизводящих сельхозпредприятий страны входят 30 ставропольских хозяйств.

Свой весомый вклад в общий валовой намолот, как и прежде, внесли крестьянские (фермерские) хозяйства. Их доля - 1158 тысяч тонн добротной пшеницы с урожайностью около 32 центнера с гектара. Это лучший результат за все последние годы.

Собственный рекорд поставило ЗАО "Победа" Красногвардейского района, собравшее более 105 тысяч тонн зерна. На празднике отмечалось, что собранным Ставропольем зерном можно обеспечить потребности в хлебе более 25 миллионов человек в течение года, то есть накормить каждого шестого россиянина.

В нынешнем году в хозяйствах всех форм собственности будет получен объем валовой продукции на сумму 64,3 миллиарда рублей. Прирост этого показателя по отношению к 2006 году составит 2,7 процента. Причем объемы производства валовой продукции сельского хозяйства на Ставрополье за последние 5 лет выросли в 1,2 раза, превысив на 10 процентов темпы роста в целом по России.

В общем объеме получаемой в крае валовой продукции доля сельхозорганизаций составляет 57 процентов, личных подсобных хозяйств - 28 процентов, крестьянских (фермерских) хозяйств -15 процентов.

Благоприятная для крестьян цена на зерновые культуры позволит увеличить годовой доход сельскохозяйственных организаций края. В среднем уровень рентабельности отрасли ожидается не менее 18 процентов, а производство всех видов сельскохозяйственных культур в растениеводстве будет прибыльным.

По словам губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, по итогам 2007 года около 90 процентов сельхозтоваропредприятий окажутся с прибылью.

Но, как отметил А.В. Гордеев, в борьбе за рекордный урожай, ставропольцы не ослабили внимание и к другим отраслям сельскохозяйственного производства. Так, по итогам двухлетнего периода реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" прирост мяса в крае составил 20 процентов, молока - 6 процентов. Ставрополье оказалось одним из немногих регионов России, где отмечено увеличение поголовья крупного рогатого скота.

Будет хлеб - будет песня, говорят на селе. Песни и пляски, поздравления и чествование победителей в этот день были нескончаемыми. Традиционного праздника урожая не хватило, и впрямь, чтобы отметить трудовые успехи ставропольских аграриев, которые заслужили право быть лучшими.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России