Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Заседание оргкомитета по подготовке и проведению I Фестиваля российских вин
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению I Фестиваля российских вин Печать E-mail
20.11.2007 г.
20 ноября под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялась заседание оргкомитета по подготовке и проведению I Фестиваля российских вин в Москве.

С 7 по 9 декабря все многообразие российских вин будет представлено в павильоне № 20 на ВВЦ. На сегодняшний день о своем участии в фестивале заявили 85 предприятий из 14 регионов России, в том числе из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Дагестан

Основной целью фестиваля, по словам организаторов, в числе которых Минсельхоз России, Правительство Москвы, ОАО "ГАО ВВЦ", является распространение отечественных брендов на внутреннем рынке, а также возрождение культуры пития вина в России. Гости фестиваля смогут не только попробовать вина и коньяки, включая редкие винтажные и эксклюзивные сорта, но и купить понравившиеся напитки.

В его рамках также предусмотрена насыщенная деловая программа - проведение круглых столов на тему: "Перспективы развития виноградарства и виноделия России", "Вино и здоровье", "Винный туризм", бизнес-диалога производителей вин с представителями торговых сетей, организация мастер-классов: "Приготовление винных напитков и коктейлей", "Сыр и вино: гармония вкуса", "Дегустация вин: специфика и особенности".

"Фестиваль российских вин призван показать, что отрасль виноградарства не просто выжила, но и готова активно развиваться", - отметил глава Минсельхоза России. В целом министр считает, что "на сегодняшний день в этой области принципиально важно сформировать правильную нормативно-правовую базу". "Мы неоднократно говорили о том, что в России необходимо принять закон о винограде и вине, который бы позволил вывести натуральное вино из-под действия Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", - сказал Алексей Гордеев. Принятие соответствующего закона, по мнению министра, "придаст новый импульс развитию виноградарства и виноделия в России".

При этом директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества Минсельхоза Владимир Кайшев добавил, что "развитие этой отрасли важно не только в экономическом, но и социально-политическом плане, особенно для регионов Южного федерального округа, где выращивается 98% всего винограда в стране и более 400 хозяйств занимаются виноделием".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России