Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Сельское хозяйство в Алтайском крае вновь стало прибыльным занятием
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Сельское хозяйство в Алтайском крае вновь стало прибыльным занятием Печать E-mail
21.11.2007 г.
Сельское хозяйство в Алтайском крае, похоже, наконец выходит из того "депрессивного" состояния, в котором прибывало последние годы. Итоги прошлого и текущего года, которые предоставили в крайадминистрации, свидетельствуют о четко обозначившихся тенденциях к росту. Крестьянам понемногу становится выгодно заниматься сельхозпроизводством.



"Финансирование из краевого и федерального бюджета сельского хозяйства значительно увеличилось В рамках только краевых программ мы направили более 1,5 млрд рублей", - пояснил губернатор Александр Карлин. В целом, в этом году доля расходов алтайского бюджета на сельское хозяйство составляет 6,78%.

А в 2010 году удельный вес на поддержку сельского хозяйства в общих расходах краевого бюджета составит не менее 9,21%. При этом в 2009 году на эти цели будет направлено 8,71%, в 2008г. - 7,44%. Только на реализацию целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы" на три ближайших года предусмотрено 3 млрд рублей.

"Наметилась тенденция общеэкономических результатов деятельности в отрасли сельского хозяйства. Если еще в 2005 году сельхозотрасль в крае приносила в целом убытки, которые превышали 300 млн руб., то в 2006 году сельское хозяйство дало совокупную прибыль в размере 930 млн рублей", - пояснил глава крайадминистрации.

А за девять месяцев текущего года совокупная прибыль в отрасли превысила 1 млрд 900 млн руб. "По году ожидается прибыль в размере 2,5 млрд рублей. Если в 2005 году только 40% хозяйств сельхозотрасли закончили год рентабельно, то в этом - более 80% хозяйств заканчивают год с прибылью", - заметил Александр Карлин.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году валовой сбор зерна в крае составил более 5 млн. тонн, из них более 3 млн - высококачественная продовольственная пшеница. Это - третий результат в России. Почти треть от общего объема зерна, полученного в этом году в регионе, произведена фермерскими хозяйствами.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России