Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Китайцы готовы инвестировать в тепличный бизнес в России
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Китайцы готовы инвестировать в тепличный бизнес в России Печать E-mail
21.11.2007 г.
Китайский бизнес готов делать серьезные инвестиции в открытие тепличных комплексов на территории РФ.

По данным диетологов из Московского НИИ питания, каждый житель России должен потреблять не менее 87,6 кг овощей в год. С учетом климатических условий минимум 13 кг овощей из этого количества должны выращиваться в теплицах.

Если в Москве и области обеспеченность тепличными овощами и зеленью составляла около 7 кг/год на человека (данные за 2004 г ), то ситуация в России в целом гораздо хуже. Реальный объем потребления россиянами зелени и овощей в несколько раз ниже рекомендуемой нормы. В среднем на одного жителя РФ сегодня приходится 4,3 кг овощной продукции, выращенной в закрытом грунте.

Интересно, что на каждого китайца в среднем приходится в 12 раз больше отечественных тепличных овощей и зелени, чем на одного россиянина. Правда, не все эти овощи идут на внутренний рынок: последние годы Китай проявляет возрастающую активность по экспорту своей тепличной продукции, в том числе и в Россию.

Так, только в Новгородской области торгово-экономическое сообщество "Баэй" (российско-китайское) начало проект создания промышленного овощного комплекса площадью 20 тыс. кв. м защищенного грунта и соответствующих бытовых помещений. В период с конца 2007 по 2013 гг. сообществом будет вложено 25 млн. евро в проект.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России