Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Юбилей «WorldFood Kazakhstan» и «AgriCA» отмечен результативностью событий
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Юбилей «WorldFood Kazakhstan» и «AgriCA» отмечен результативностью событий Печать E-mail
23.11.2007 г.
С 30 октября по 2 ноября 2007 года, в Алматы, прошли два крупнейших в Казахстане и странах Центральной Азии выставочных события по теме «Пищевая промышленность и сельское хозяйство» – международные выставка «WorldFood Kazakhstan» и конференция «AgriCA».

В этом году события отмечают юбилеи: выставка проводится в 10-ый раз, конференция – в 5-ый. Организаторы – казахстанская выставочная компания Iteca и её международный партнер ITE Group Plc (Великобритания) – приурочили к юбилею смену брендов Так, «WorldFood Kazakhstan 2007» и «AgriCA 2007» проводились под новыми брендами.

Согласно аудиторской проверке статистических показателей «WorldFood Kazakhstan 2007», общая выставочная площадь составила 7 700 кв.м. В выставке приняли участие 307 прямых и заочных компаний-участниц из 27 стран*: Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Кореи, Кыргызстана, Литвы, Малайзии, Нидерландов, Польши, России, США, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии.

Самые масштабные экспозиции были представлены национальными стендами Литвы и США, компании входящие в Американский Совет по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), а также значительная группа компаний из Кыргызстана. Спонсором юбилейной выставки выступила казахстанская компания «Агро-3».
Примечательно, что отечественные компании занимают значительную часть выставки, на их долю приходится 41,5% от общего количества экспонентов. География участников в процентном выражении выглядит следующим образом: компании из дальнего зарубежья – 33,2% от общего числа участников (в том числе, Германия - 9%, Турция -7%, Италия -4% и другие) и предприятия из стран СНГ – 25,3%, при этом из России - 19% экспонентов.

«WorldFood Kazakhstan 2007» охватил практически все направления пищевой отрасли, и представил несколько секций: продукты питания и напитки (раздел «WorldFood»), ингредиенты, добавки и пряности («Ingredients»), упаковка, оборудование и технологии («WorldFood Tech») и сельское хозяйство («AgroWorld»).
За четыре дня было зарегистрировано 4 826 посещений*. Анализ анкет заполненных посетителями показал, что 35% из них заинтересовал раздел «WorldFood Tech», 32% из общего количества посетителей – основной раздел «WorldFood», 19% - раздел «Ingredients» и 14% - «AgroWorld».

Оценка эффективности события показала, что 56% экспонентов совершили продажи непосредственно во время работы выставки, 66% участников установили полезные контакты с 20 и более 50 компаниями. Примечательно, что 91% участников ожидают получить отдачу от установленных на выставке контактов в течение 1-3 месяцев после проведения выставки. Традиционно в рамках выставки были проведены специальные события – Профессиональная дегустация продуктов питания и напитков «Лучший продукт WorldFoodKazakhstan 2007»; конкурс для участников «Лучший дизайн стенда»; в честь десятилетия были отмечены специальными призами постоянные участники выставки «10 лет с WorldFoodKazakhstan». Хотелось бы отметить профессиональную дегустацию: более чем из 120 продуктов питания золотой медалью были награждены только 40 наименований продукции, что говорит о профессионализме конкурса и строгой оценке жюри. Впервые к конкурсу был издан каталог продуктов дегустации с графическим изображением продуктов и качественным описанием их свойств. Теперь потребители знают победителей в лицо!

Во второй выставочный день, 31 октября, в Доме приёмов «Бакшасарай», состоялась конференция по сельскому хозяйству и пищевой индустрии – «AgriCA 2007». В работе форума приняли участие 126 делегатов и 10 спикеров из Великобритании, Казахстана, Литвы, России, США и Украины. Спонсором конференции выступили компании «Alltech» (США) и ISA BALT (Литва). Конференция собрала авторитетную аудиторию специалистов сельского хозяйства, в ее программу были включены выступления докладчиков в двух тематических сессиях «Животноводство» и «Птицеводство». Рассматриваемые вопросы включали: кормление животных, профилактика и лечение заболеваний птиц и новейшие разработки в данных отраслях.

Высокий международный статус событий подтверждает и официальная поддержка, которую оказали Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Акимат города Алматы, Союз птицеводов Казахстана, Союз фермеров Казахстана, Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Узбекистана, Министерство сельского хозяйства Литвы.

По словам Татьяны Трофименко, директора проектов «WorldFood Kazakhstan» и «AgriCA», - «2007 год прошел под знаком положительных перемен: во-первых, состоялась смена брендов всех казахстанских выставочных событий по теме «Пищевая промышленность и сельское хозяйство». Во-вторых, количественные показатели «WorldFood Kazakhstan» выросли по сравнению с прошлым годом на 15%, несмотря на то, что секция «Hotel & Restaurant Expo Kazakhstan» теперь проводится самостоятельным событием в конце апреля. В-третьих, изменение места проведения конференции «AgriCA», теперь тематическое событие проводится во время выставки (2-й день), недалеко от павильонов, что в целом позитивно отразилось на работе форума. В-четвертых, «WorldFood Kazakhstan» получил сертификат качества «UFI Approved Event», выданный Всемирной ассоциации выставочной индустрии (www.ufinet.org)», подтверждающий достоверность статистики и международный уровень организации события».

Следующая выставка «WorldFood Kazakhstan» пройдет в Алматы, в КЦДС «Атакент», с 4 по 7 ноября 2008 года. Конференция «AgriCA» - 5 ноября 2008 года, в Доме приёмов «Бакшасарай».



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России