Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow 22 ноября Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Тверскую область
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

22 ноября Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Тверскую область Печать E-mail
23.11.2007 г.
В ходе поездки в Конаковском районе области глава Минсельхоза России принял участие в открытии первой очереди свинокомплекса - племенного репродуктора ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора" на 4,5 тыс. голов свиней. Строящийся в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" свинокомплекс рассчитан на содержание 54 тыс. голов свиней и производство 22 тонн свинины в сутки

"Сегодняшнее событие имеет принципиальное значение для развития регионов российского Нечерноземья, - отметил министр. - Возведение подобных объектов способствует не только увеличению количества рабочих мест, но и в целом позитивно сказывается на экономике области". Кроме того, считает Алексей Гордеев, "такие предприятия могут выполнить важнейшую национальную задачу - вытеснить импорт с внутреннего рынка".

По его словам, "в настоящее время доля импортного мяса на московском рынке составляет примерно 70%, молока - около 30%". "Вот вам резервы и возможность для импортозамещения", - сказал министр. В целом глава Минсельхоза России отметил, что "объем производства животноводческой продукции в стране не превышает пока 60% от уровня эталонного 1990 года".

При этом Алексей Гордеев поставил перед Тверской областью задачу "восстановить в ближайшие пять лет за собой былую славу животноводческого региона ЦФО и увеличить в три раза производство молока и мяса". Для этого, в частности, необходимо активнее проводить племенную работу. "В начале ХХ века главным поставщиком племенного скота в европейские страны являлась Архангельская область, на сегодня этот исторический факт должен стать ориентиром для современного развития племенной базы в России", - сказал министр.

Глава Минсельхоза также ознакомился с работой Сенинского животноводческого комплекса на 800 голов крупного рогатого скота, ООО "Дмитрогорское" (бойня), с ходом строительства откормочного комплекса и комбикормового завода. В поселке Завидово Алексей Гордеев принял участие в пресс-конференции, в ходе которой, в частности, ответил на вопросы, касающиеся реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

"Госпрограммой предусмотрено создание консультационной службы, а также системы государственного информационного обеспечения в сельском хозяйстве", - сообщил он, добавив, что "у нас будет своя сельскохозяйственная статистика (оперативная информация о происходящем в АПК), встроенная в госстатистику". "Считаю принципиально важным, чтобы консультации по технологическим, юридическим, финансовым вопросам для производителей осуществлялись на бесплатной основе со стороны госучреждений и организаций", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Отвечая на вопрос о рынке зерна, Алексей Гордеев проинформировал, что "ограничения экспорта зерна, если продолжится рост цен на мировом рынке и сохранится высокая динамика экспорта, нужно будет вводить в январе-феврале 2008 года". "На сегодняшний день темпы экспорта зерна довольно высокие, в частности, в октябре продано 3 млн. тонн зерна, в ноябре - будет порядка 2 млн. тонн", - констатировал министр. В целом, по его словам, "экспорт зерна составит 12-13 млн. тонн".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России