Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Луговое кормопроизводство требует современного подхода
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Луговое кормопроизводство требует современного подхода Печать E-mail
23.11.2007 г.
Традиционные подходы к развитию кормопроизводства во многом исчерпали свой потенциал, и уже сейчас нужно искать пути для повышения продуктивности кормовых угодий и качества кормов.

Развитие отечественного животноводства из слабой положительной тенденции превратилось в устойчивую положительную динамику. Во многом это произошло благодаря увеличению спроса и существенному повышению цен на продовольствие Однако забот у животноводов меньше не стало.
Кроме вопросов, связанных со строительством ферм и покупкой высокопродуктивного скота, обострились проблемы обеспечения качественными грубыми кормами.
Особенно ярко это проявляется в нечерноземных областях европейской части России. Использовать здесь в качестве основы кормовой базы кукурузу, как это делают в западноевропейских странах и южных регионах России, не позволяет климат. Поэтому основная доля кормов в Нечерноземье производится за счет лугового кормопроизводства. И все же потенциал этого направления полностью не реализован. Основу кормовых угодий составляют естественные сенокосы и пастбища. Показатели продуктивности и качества корма на них очень сильно зависят от погоды и подвержены резким колебаниям. Культурные же сенокосы и пастбища традиционно закладываются одно- или двувидовыми травосмесями, которые быстро деградируют.
По опыту ведущих научно-исследовательских учреждений России и стран западной Европы более высокие показатели достигаются на лугах и пастбищах, заложенных посевом травосмесей, содержащих до десяти специально подобранных компонентов. При формировании видового состава решающую роль играют конкуренция между видами, зависимость одних видов от других. Стабильность растительного сообщества определяется его «насыщенностью», комбинацией видов, находящихся друг с другом в экологическом равновесии. Современные подходы в луговодстве ориентированы на использование многокомпонентных травосмесей, составленных с соблюдением основных принципов подбора компонентов: морфологической совместимости, отношению к почвенно-гидрологическим, световым условиям, темпам роста, многоукосности и долголетию.
Высокий потенциал многокомпонентных травосмесей показали и совместные научные проекты группы компаний «ЭкоНива» с одной из ведущих селекционных фирм Германии DSV в Московской, Тульской, Смоленской и других областях. Вместе с традиционными лугопастбищными видами в травосмеях DSV широко используются относительно нераспространенные виды: райграс пастбищный разных морфотипов, групп спелости и плоидности; райграс гибридный, райграс однолетний, клевер персидский.
Большой интерес в настоящее время вызывают однолетние травосмеси, состоящие из двух-трех сортов райграса однолетнего в смеси с клевером персидским или без него. Небольшой, но положительный опыт выращивания таких травосмесей в Московской, Смоленской и Калужской областях свидетельствует о высоких потенциальных возможностях их использования в кормопроизводстве региона.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России