Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Доярки за клавиатурой
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Доярки за клавиатурой Печать E-mail
27.11.2007 г.
Открылся уникальный животноводческий молочный комплекс на 500 коров.

На племзаводе "Степной" Немецкого национального района открылся уникальный животноводческий молочный комплекс на 500 коров.

Сделанный по всем европейским требованиям и стандартам, он был построен в рамках национального проекта "Развитие АПК". Строители уложились в полтора года. Таких больших, светлых, обустроенных современной техникой и компьютерами животноводческих комплексов на Алтае больше нет

- Долгие годы в сельском хозяйстве края не велось вообще никакого строительства, - сказал на открытии комплекса заместитель главы краевой администрации Борис Неудахин. - У нас не было необходимой проектно-сметной документации, а у строителей - опыта возведения подобных объектов. Пришлось все нарабатывать буквально с нуля. Сейчас в животноводческом комплексе края реализуется еще несколько крупных проектов подобного рода. А это высокий уровень производства и продуктивности животных, нормальные человеческие условия труда. Задача на ближайшие пять лет - увеличить темпы строительства и реконструкции.

Общая стоимость освоенного проекта - 45 миллионов рублей (объем кредита - 36 миллионов рублей). Срок окупаемости проекта - шесть лет. Одна из особенностей молочного комплекса - беспривязное содержание животных. Это способствует увеличению их веса и количеству молока - коровы могут есть сколько хотят и когда хотят. Доение производится на импортном оборудовании по технологии так называемой "карусели" - одновременно доятся 24 коровы, а участвуют в этом процессе всего три доярки, для которых главная задача теперь - освоить компьютерную технику. Правда, коровам тоже нужно время, чтобы привыкнуть кататься на "карусели" - на первых порах животные испытывают серьезный стресс.

- Современные технологии позволят снизить себестоимость продукции и, соответственно, повысить заработную плату, - считает председатель комитета АКСНД по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин.

Сегодня, кстати, зарплата у доярок, работающих с утра до поздней ночи, остается невысокой - в пределах 5000 рублей. На базе "Степного", по словам Бориса Неудахина, при поддержке краевой администрации в ближайшее время будет создано учебно-опытное хозяйство, где будут проходить обучающие семинары для подготовки новых кадров.

Справка "РГ"
Сельскохозяйственная артель племзавод "Степной" является одним из крупных животноводческих хозяйств края - с начала года здесь уже произведено более 5000 тонн молока и свыше 500 тонн мяса. Использование нового животноводческого комплекса на 500 голов и новейших технологий позволит хозяйству в ближайшее время увеличить производство молока еще на 3000 тонн, мяса говядины - на 73 тонны и поднять продуктивность дойного стада до 6000 килограммов молока.




 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России