Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow "Ячменный" колосс
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

"Ячменный" колосс Печать E-mail
27.11.2007 г.
Сортоиспытатель Александр СОЛОВЬЕВ знает все о будущем хлеборобных полей.

Директор Липецкой сортоиспытательной станции Филиала ФГУ "Госсорткомиссия" Александр Соловьев хорошо известен не только в Липецком районе, но и далеко за пределами всего региона. Именно сюда за семенами и передовым земледельческим опытом приезжают агрономы, руководители хозяйств из Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Орловской и других областей

Александр Соловьев родом из села Филатовка Добровского района. Как и многие его земляки, Соловьев вначале окончил Чаплыгинский сельскохозяйственный техникум. В селе Панине был некогда колхоз им. Первого мая, где наш герой приступил к работе бригадира комплексной бригады. Уже тогда молодого специалиста отличали вдумчивость, прозорливость, взвешенность решений, глубокие профессиональные знания.

Получив высшее образование в Мичуринском сельскохозяйственном плодоовощном институте, работал главным агрономом колхоза "Свободный Сокол" Добровского района, затем перевелся на такую же должность в колхоз имени Кирова Липецкого района. С 1986 года Александр Александрович возглавляет Липецкую сортоиспытательную станцию. Более 20 лет отдано любимому делу. В декабре 1999 года за плодотворный труд агронома-селекционера ему было присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ". В 2006 году Соловьев был удостоен правительственной награды - серебряной медали "За вклад в развитие АПК России и достижение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве".

- Сразу же, как только я возглавил коллектив сортоиспытательной станции, - рассказывает Александр Соловьев, - начал осуществлять, как это и требовалось, переход на научно-обоснованную систему земледелия, разработанную специалистами проектно-изыскательского центра "Липецкий", и включил в работу станции все технологические циклы земледелия.

Под его руководством проведен комплекс мер по повышению культуры земледелия, внедрены новые севообороты, проведены мероприятия по защите почв от эрозии, а растений - от вредителей, болезней и сорняков. Все это помогло решить основную задачу существования станции - проведения на высоком агротехническом уровне сортоиспытания и сорторазмножения новых сортов для областного АПК.

Соловьев наладил тесные связи с ведущими научно-исследовательскими институтами. К нему на испытание присылают свои сорта такие известные селекционные центры, как ВНИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта, Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева, Орловский НИИ ХБК и другие. В настоящее время на станции в испытании находится 36 культур, испытывается более 500 сортов и гибридов. За годы существования станции в области районировано 75 сортов и гибридов зерновых, кормовых и технических, овощных и плодовых культур. Внедрение в производство новых сортов позволило повысить урожайность зерновых культур на 12-15 центнеров с гектара и довести ее до уровня 70 центнеров с гектара. В 2001 году сортоиспытательной станцией внедрен в производство сорт ячменя "Скарлетт", а затем и другие сорта пивоваренного ячменя - "Ксанаду" и "Марни".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России