Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Производство зерна растет
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Производство зерна растет Печать E-mail
29.11.2007 г.
В Тульской области подвели итоги сельскохозяйственного года. Прошедшим летом здесь намолочено 914 тысяч тонн зерна при урожайности 24 центнера с гектара. Удалось увеличить его производство по сравнению с прошлым годом на одиннадцать процентов, а урожайность - на девять процентов. Посевы озимых зерновых возросли за год на 70 тысяч гектаров. Теперь под ними занято 294 тысячи гектаров - рекордный показатель за последние пятнадцать лет, когда посевные площади неуклонно сокращались

Успех достигнут и в выращивании картофеля. Его урожайность составила в среднем по области 235 центнеров с гектара, а валовой сбор увеличился на 54 процента. А ведь еще недавно картофельная отрасль значительно отставала от своих же показателей предыдущих лет. Прорыв достигнут за счет внедрения передовых технологий. Лидирует племзавод-колхоз "Новая жизнь" , в котором урожайность "второго хлеба" превысила 536 центнеров с гектара. Поднялось на ноги и профильное сельхозпредприятие "Максим Горький" , где площадь посадки занимает 1344 гектара, валовой сбор картофеля составил 42 тысячи тонн. Сегодня это один из крупнейших его производителей не только в Тульской области, но и в Центральной России.

Возрождается в регионе свекловодческая отрасль. Урожайность корней в нынешнем году достигла 300 центнеров с гектара, а в Каменском районе она превысила 362 центнера при валовом сборе 75, 5 тысячи тонн.

Увеличивается помощь сельскохозяйственной отрасли. В будущем году вложения в растениеводство составят около ста миллионов рублей. Планируется увеличить ассигнования на коренное улучшение земель, субсидирование процентных ставок по кредитам.

Эффективное их использование отмечено в хозяйствах областного лидера - Щекинского района. Здешние сельхозпроизводители занимают первую строку в областных сводках урожайности зерновых - 30, 4 центнера с гектара. Из 116 миллионов рублей, полученных по кредитам в рамках национального проекта развития АПК, четыре с половиной миллиона взяло коллективное хозяйство, 7, 5 миллиона рублей - 34 владельца частных подворий, остальные 104 миллиона получили девять фермерских хозяйств. Деньги успешно осваиваются. На полях района выращено семь тысяч тонн семян рапса и сурепицы, 34 тысячи тонн картофеля. В лучших хозяйствах урожайность зерновых превысила 60 центнеров с гектара.

Сегодня областная администрация расширяет свою помощь селянам. Достигнута договоренность с руководством кампаний, поставляющих горючее на село, о не повышении для тульских сельхозпроизводителей цен на топливо. Уже подсчитано, что на сэкономленные средства можно будет приобрести два десятка зерновых комбайнов "Дон" и столько же тракторов "Кировец".

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России