Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Дела на селе пошли в гору
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Дела на селе пошли в гору Печать E-mail
29.11.2007 г.
Открытие нового производственного комплекса компании "Дмитрова Гора" возвращает Тверской области славу животноводческого региона.

Приезд министра сельского хозяйства Алексея Гордеева в Конаковский район Тверской области был запланирован давно. Два года назад он посетил работающую здесь агропромышленную фирму "Дмитрова Гора" и, узнав о том, что местные аграрии собираются строить крупный свиноводческий комплекс, попросил, чтобы его обязательно предупредили о дате запуска первой очереди - племенного репродуктора

Обещание сельчане выполнили. И ждать министра не заставили - все построили точно в срок. Еще в августе прошлого года из окон крайних домов деревни Пенье виднелось чистое поле. Сегодня - уже корпуса свиноводческого репродуктора на 4, 5 тысячи голов.

За несколько часов до церемонии торжественного открытия комплекса Сергей Новиков - генеральный директор холдинга "Агропромкомплектация", в состав которого входит "Дмитрова Гора", показал Алексею Гордееву и губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину другие объекты компании, расположенные в районе: действующий животноводческий комплекс, где содержатся 800 коров голштинской породы, почти достроенный убойный цех, комбикормовый завод, площадку строящегося откормочного комплекса. Поделился и проблемами, с которыми в этом году столкнулась компания.

- Можем 21 тысячу тонн делать после реконструкции на тех же площадях. Но были вынуждены реконструкцию приостановить из-за того, что в этом году попали в "ножницы": мясо до июля снижалось в цене, а зерно с марта росло, - рассказал Сергей Новиков, - Но вот кому хочу сказать спасибо, так это "Россельхозбанку". Я двадцать лет работаю в сельском хозяйстве, но никогда не видел такого профессионализма. Банк нам дает не только кредиты, но и серьезные консультации по всем вопросам.

На строительство и реконструкцию животноводческих объектов агрофирма "Дмитрова Гора" в этом году потратила 904 миллиона рублей инвестиционных кредитов.

Особая тема для любого животновода - конверсия, то есть отношение массы корма к одному килограмму привеса животного. Чтобы получить килограмм свинины, многие хозяйства, работающие по старинке, тратят до шести килограммов кормов и, как выразился Алексей Гордеев, фактически "производят удобрения".

- У нас конверсия - на уровне четырех, - ответил на вопрос министра Сергей Новиков. - И каждый год снижаем этот показатель.

Племенной репродуктор в деревне Пенье - только часть проекта свиноводческого комплекса "Дмитрова Гора". Комплекс возводится в рамках национального проекта "Развитие АПК", и, когда все корпуса будут сданы в эксплуатацию, здесь будут выращиваться 54 тысячи голов свиней. А это еще один шаг к решению озвученной министром сельского хозяйства задачи - вытеснить импортное мясо с наших рынков. Сегодня его продается около 30 процентов от общего объема.

Правда, без поддержки государства конкуренцию с иностранными производителями выдержать трудно даже таким крупным хозяйствам, как "Дмитрова Гора". Помогла хозяйству областная администрация: она выделила ему больше 33 миллионов рублей, из которых 23, 4 миллиона рублей - на субсидии процентных ставок по банковским займам. Кроме того, компания получает дотации из областного бюджета: 2, 3 рубля - за литр молока, 10 рублей - за 1 килограмм мяса.

Одна из задач пятилетней Госпрограммы развития сельского хозяйства, которую подготовил Минсельхоз, - повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции. Потенциал для этого есть. Как отметил на церемонии открытия племенного репродуктора Алексей Гордеев, с принятием Госпрограммы финансирование отрасли увеличится в три раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. Только из федерального бюджета в 2008 - 2012 годах будет выделено 551, 3 миллиарда рублей.

- На селе идут положительные изменения, - сказал министр. - Сегодня вводим в строй комплекс, имеющий принципиальное значение для регионов российского Нечерноземья. Надо ставить задачу, чтобы за ближайшую пятилетку Тверская область восстановила славу животноводческого региона и за это время в три раза увеличила производство молока и мяса.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России