Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow В 2008 году начнет действовать программа господдержки аграриев
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

В 2008 году начнет действовать программа господдержки аграриев Печать E-mail
29.11.2007 г.
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия рассчитана на 2008-2012 годы.

В наступающем году на ее реализацию предусмотрено 76,3 млрд. рублей. Чиновники планируют, что среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за пять лет должен составить около четырех процентов.
Особое значение в программе придается элитному семеноводству Планируется внедрение в растениеводство новых сортов, адаптированных к природно-климатическим условиям регионов. Площадь, засеваемая элитными семенами, по программе должна составить не менее 10 - 15 процентов общей площади посевов.
В то же время отмечается, что семенной материал должен быть доступным для сельхозпредприятий.
Предполагается предоставлять регионам субсидии из федерального бюджета на приобретение хозяйствами элитных семян зерновых, зернобобовых, риса, кукурузы, сои, сахарной свеклы, картофеля, клевера и люцерны. Размеры субсидий будут рассчитываться по ставке на одну тонну семян, исходя из возмещения не более 30 процентов затрат.
Программа также предусматривает целый комплекс мероприятий:
- Развитие направлений, определенных приоритетным национальным проектом "Развитие АПК".
- Модернизацию животноводческих ферм, наращивание генетического потенциала продуктивности российского животноводства и ускоренное создание кормовой базы.
- Приобретение более 175 тыс. тракторов (парк обновится на 40 процентов) и 55 тыс. зерноуборочных комбайнов (обновление парка на 50 процентов).
- Повышение производительности труда за счет использования современных технологий, совершенствования организации производства, труда и управления.
- Поддержка комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов в 220 сельских населенных пунктах.
- Поддержание плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.
- Развитие учебно-методических центров по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.
- Переподготовка специалистов для сельского хозяйства с учетом современных экологически чистых энергосберегающих технологий.
- Участие союзов (ассоциаций) товаропроизводителей в формировании государственной аграрной политики.
- Стабилизация поголовья в традиционных отраслях животноводства - оленеводстве, табунном коневодстве, овцеводстве и козоводстве.
- Развитие производства льна, рапса, закладка многолетних насаждений.
- Повышение доступности кредитов, предоставление субсидий из федерального бюджета.
- Увеличение удельного веса застрахованных посевных площадей до 40 процентов. Предоставление субсидий для возмещения 40 процентов затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату взносов по договорам страхования.
- Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России