Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Колхозное добро - в "наследии"
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Колхозное добро - в "наследии" Печать E-mail
30.11.2007 г.
В селе Пружинки Липецкого района живет Лидия Зотова. Вот уже 15 лет она руководит фермерским хозяйством "Наследие".

Благодаря кредиту в 1 млн. 300 тыс. рублей, взятому в Липецком филиале ОАО "Россельхозбанк", удалось значительно обновить машинно-тракторный парк хозяйства. На эти средства приобретено два трактора МТЗ и прицепное оборудование, культиватор, дисковая борона, пресс-подборщик ПРФ-180 Кроме этого закуплены дизельное топливо, удобрения, 15 тонн элитных семян озимой пшеницы "Безенчукская-380". Сейчас в КФХ "Наследие" по договору работают три механизатора, на молочной ферме трудятся два скотника и две доярки.

- Молочный комплекс хозяйства

- это не примитивные коровники, это хорошее здание молочной фермы бывшего колхоза им. К. Маркса, которое я купила через аукцион несколько лет назад после его банкротства,

- рассказывает Лидия Михайловна.

- Сейчас у меня 53 коровы симментальской породы, 20 голов телочек, три лошади, цех для откорма поросят, где имеется 8 свиноматок породы русская белая и хороший приплод, который мы оставим на зиму на откорм.

Коллектив в хозяйстве сложился трудоспособный и надежный, люди довольны заработной платой, она составляет в среднем 8-15 тысяч рублей в месяц. Большая часть труда на ферме механизирована. Кормление животных осуществляется кормораздатчиками, удаление навоза также автоматизировано. Благодаря многопрофильности хозяйства, гораздо дешевле обходится содержание животных. Корма заготавливают свои, зерно выращивают для своего хозяйства и на продажу. В этом году продавали зерно продовольственной пшеницы по 5500 рублей за одну тонну, а пивоваренного ячменя "Скарлетт" по 7700 за тонну. Засушливое лето этого года принесло значительные убытки хозяйству. Практически внесенные удобрения "испарились" из-за отсутствия дождей.

По мнению Лидии Зотовой, сложности у фермеров сегодня в том, что по условиям кредитования под залог земли большинство из них, имеющих небольшие земельные площади, не могут купить современный дорогостоящий комбайн.

- В целом, если посмотреть на пройденный путь, чувствуется движение в лучшую сторону, что, конечно же, связано с нацпроектом "Развитие АПК", - отмечает Лидия Михайловна. - Думаю, нужно дать время и сельское хозяйство начнет стабильно развиваться. Тогда мы сможем куда лучше работать в современных условиях.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России