Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Вот тебе, матушка, и рыбный день
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Вот тебе, матушка, и рыбный день Печать E-mail
30.11.2007 г.
В наше время не так часто можно увидеть такое изобилие рыбной продукции, какое было представлено на 3-й Международной рыбопромышленной выставке "Рыбпромэкспо-2007" , по традиции состоявшейся в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра в Москве.

Рыба вяленая, копченая, соленая, мороженая, рыба живая в садках, крабы, креветки, раки, рыбные хлебцы и ассорти, разнообразные рыбные консервы и пресервы, икра - черная и красная И даже диковинка - мармелад из морской капусты! На стендах форума можно было ознакомиться с результатами научных исследований в области рыболовства, прогнозирования уловов, охраны водных биологических ресурсов в нашей стране и за рубежом, с технологиями переработки рыбы, ее сушки в условиях разряженной среды. Посетители увидели мини-завод по разведению рыбы, бассейны с живыми осетрами, аквариумы с гигантской пресноводной креветкой и многое другое.

Глядя на все это объедение, невольно напрашивался вопрос: почему же так беден сегодня рыбный стол рядового российского обывателя? В какой-то мере на него попытался ответить в своем выступлении при торжественном открытии международной выставки руководитель недавно созданного Госкомитета РФ по рыболовству Андрей Крайний.

- Нынешний смотр достижений рыбной промышленности проводится в очень сложное для отрасли время. Многие наши рыбопромысловые и перерабатывающие предприятия все еще испытывают значительные трудности, связанные с экономическим развалом государства в 90-е годы прошлого столетия.

А ведь когда-то рыболовство в России было одной из самых динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. Мы добывали в морях и океанах порядка 10, 5-11 миллионов тонн водных биоресурсов. К 80-м годам среднедушевое потребление рыбы у нас достигло 22 килограммов. Сегодня отрасль практически остановилась в своем развитии. Годовой улов рыбы удерживается у нас вот уже длительное время на уровне 3-3, 5 миллиона тонн. О каком обилии рыбного стола граждан России можно говорить при таком мизерном объеме производства?!

Но наша рыбная отрасль постепенно выходит из застоя. Перспективы ее развития впечатляют. Тому порукой являются поручения Президента России, сделанные им на недавнем заседании президиума Госсовета в Астрахани. Определены приоритетные направления развития промышленного рыболовства и переработки рыбной продукции, совершенствуется законодательство, намечены планы строительства промыслового флота. Госкомитет РФ по рыболовству получил право законодательной инициативы, в отличие от бывшего Агентства по рыболовству. Улучшается финансирование производственной и научной деятельности со стороны государства.

Недалек день, когда мы снова пойдем на промысел в Мировой океан, и обилие рыбной продукции можно будет увидеть не только на подобной выставке, где представлены достижения 150 предприятий рыбохозяйственного комплекса России, а также Японии, Кореи, Германии, Дании, Нидерландов, Израиля, Украины... Уверен, 3-я Международная выставка "Рыбпромэкспо-2007" послужит сплочению рыбопромышленников, бизнесменов, промысловиков в целях успешного решения социальных и экономических задач в нашем государстве.

Ну что же, в заключение скажем так: грандиозный рыбный праздник, хотя и очень короткий, устроенный по инициативе Минсельхоза РФ, Госкомрыболовства, ОАО "ГАО Всероссийский выставочный центр" при поддержке правительства Москвы, удался. Но у обычных посетителей этой выставки он вызвал естественную ностальгию по тем рыбным дням, которые в былые времена устраивались по четвергам в общественном питании многих городов России. Вернутся ли они опять в наш быт.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России