Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Цена семечки
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Цена семечки Печать E-mail
03.12.2007 г.
Стоимость растительного масла может измениться.

Рынок подсолнечника лихорадит: тонна семечки стоит сегодня 14,6 тысячи рублей - вдвое дороже, чем в прошлом году. Аналитики говорят, что такого никогда не было.

Даже крупные перерабатывающие предприятия вынуждены потуже затянуть пояса, себестоимость вырабатываемого ими масла находится на пределе. Что же касается мелких маслобоен, многим из них ничего другого не остается, как уйти с рынка

Эксперты не сомневаются в том, что цена на подсолнечник в ближайшее время может подняться до 16 тысяч рублей за тонну, а к весне будущего года подскочит до 19.

Причин тому несколько, но главной аналитики считают дефицит растительного масла, который испытывает мировой рынок. В США, странах Европы бурное развитие получила биоэнергетика, которая с каждым годом забирает все больше масличного сырья. Вырабатываемый из растительных масел биоэтанол добавляется в бензин. Работающие на таком топливе автомобили меньше загрязняют атмосферу выхлопными газами. Правда, для производства биотоплива используется в основном рапсовое масло. Под этой культурой посевные площади повсеместно растут. Иногда даже в ущерб подсолнечнику, посевы которого постоянно снижаются. Если в прошлом году в Ставропольском крае он занимал около 300 тысяч гектаров, в нынешнем - только 230. Меньше пашни отвели под эту культуру и другие российские регионы. В результате подсолнечника собрали в стране на миллион тонн меньше, чем в прошлом году.

Как рассказал ведущий специалист отдела растениеводства министерства сельского хозяйства края Александр Лапшин, Ставрополье собрало в этом году около 300 тысяч тонн семечки. Для сравнения напомним, что год назад ее было намолочено чуть более 430 тысяч. Свое веское слово сказала и засуха: если в прошлом году с каждого гектара в крае получили по 14,5 центнера семечки, то в нынешнем - по 13,9.

Недобор урожая не мог не сказаться на закупочной цене. Она тоже существенно выросла. Правда, в прошлом году цены на сырье крестьянам диктовали перерабатывающие предприятия, в нынешнем их устанавливают сами производители. Несмотря на высокую сорность и пониженный процент масличности семян, даже стартовая цена на подсолнечник оказалась рекордной - 10 - 12 тысяч рублей за тонну. К концу октября она поднялась до 13 - 14 тысяч, а в ноябре - до 14,5 тысячи рублей, что можно считать абсолютным рекордом.

Переработчики негодуют: виданное ли дело, чтобы семечка стоила так дорого. Да еще и особым качеством не отличается. В ООО "АГХ Альянс" сообщили, что масличность семечки нового урожая не превышает сорока процентов, хотя в засушливый год она традиционно должна быть существенно выше. Но то, что нынешняя семечка мелкая - это факт. Возможно, по этой причине и снизилась масличность.

Если хозяйства, производящие подсолнечник, подняли цены по сравнению с прошлогодними фактически в два раза, то и маслоэкстракционные заводы своей выгоды упустить не захотели. И сырое, и бутилированное масло тут же подорожало. В августе литр расфасованного масла заводы отпускали по 25 рублей, в сентябре - уже по 37. Нетрудно вспомнить, что еще весной столько стоила литровая бутылка в магазине. Чтобы окончательно не отпугнуть покупателей, некоторые компании на какое-то время отказались от расфасовки масла в двухлитровые емкости. Литровая и смотрится предпочтительнее, и цена за нее заметно скромнее. Работники торговли пока не жалуются: продукт на прилавках не залеживается, особенно в тех магазинах, где цена литра нерафинированного масла осталась на отметке 42 - 45 рублей. Но кое-где она поднялась до 50 и более.

Как считает директор по продажам одного из предприятий города Георгиевска Наталья Быстрова, не исключено, что в ближайшее время на ценнике литровой бутылки подсолнечного масла появится цифра 60. Из-за низкого урожая маслоэкстракционные заводы будут недогружены сырьем процентов на сорок.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России