Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Китай готов инвестировать в агропромышленный комплекс Кыргызстана
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Китай готов инвестировать в агропромышленный комплекс Кыргызстана Печать E-mail
04.12.2007 г.
Возможности инвестирования в агропромышленный комплекс Кыргызстана и импортирования сельхозпродукции из КР в Китай обсудили 3 декабря в Бишкеке и.о. министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности республики Сооронбай Жеенбеков и директор департамента сельского хозяйства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

По словам визитеров, они готовы вложить инвестиции в перерабатывающую промышленность, в рыбное и лесное хозяйство, а также в банковский сектор Кыргызстана Как отметили на встрече гости из Поднебесной, у КНР есть научные разработки и практический опыт в быстром выращивании хлопка-сырца, овощей и ягод, домашнего скота, рыбы и пр.

В свою очередь, С.Жеенбеков сообщил членам китайской делегации о том, что Кыргызстан готов принять предложения по созданию совместного завода по производству растительного масла мощностью 500 тыс. тонн в год. Кроме того, в случае инвестирования КР может увеличить экспорт овощей и фруктов до 50 тыс. тонн, а овощей - до 2 тыс. тонн в год. В настоящее время рассматривается возможность создания на севере Кыргызстана молочного завода, который мог бы перерабатывать до 2 тыс. тонн молока в год, а также производить на экспорт сухое молоко.

По словам С.Жеенбекова, Кыргызстан предполагает увеличить ежегодный объем экспорта картофеля до 500-600 тыс. тонн, а фасоли - до 100 тыс. тонн. "В КР имеется 2 млн. га пастбищ, что расширяет возможности инвестирования в кыргызское животноводство и импорта из КР экологически чистого мяса", - отмечает он.

Как отметил на встрече директор департамента сельского хозяйства (СУАР), в 2008 г. в КР планирует приехать замминистра сельского хозяйства правительства КНР для заключения двусторонних соглашений. Предполагается подписание рамочного соглашения о техническо-экономическом сотрудничестве в сельскохозяйственной отрасли.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России