Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Казахстан будет дотировать производство картофеля
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Казахстан будет дотировать производство картофеля Печать E-mail
04.12.2007 г.
Как заявил на прошлой неделе глава департамента по стратегии развития агропромышленного комплекса Минсельхоза РК Берик Оспанов, со следующего года государство выделит средства на поддержку выращивания картофеля и кукурузы, так как производство этих культур отличается низкой рентабельностью.

Поэтому будут выделены субсидии в размере 1,5 тыс. тенге на 1 га посевов кукурузы. Производство картофеля будет субсидировано из расчета 1,2 тыс тенге на каждый гектар посадок. При этом власти планируют "решить задачу обеспечения картофелем населения за счет собственного производства". Больше всех повезло аграриям, выращивающим сахарную свеклу. Госсубсидии для них вырастут с 2 до 11 тыс. тенге на каждый гектар посадок. По мнению министра, это позволит увеличить рентабельность выращивания данного вида продукции с 1% до 24%.

Деньги будут выделены за счет перераспределения статей расходов внутри программы поддержки растениеводства. Общий объем субсидий не изменится и составит 12 млрд. тенге. Не повезет производителям овощных, кормовых, плодово-ягодных культур, риса и винограда. Субсидии им будут урезаны. По словам чиновника, "снижение мирового производства сельхозпродукции из-за погодных условий на фоне повышения ее потребления привело к существенному росту мировых цен на продукты питания". В связи с этим власти рассчитывают, что изменение программы госсубсидий позволит повысить уровень продовольственной автаркии и увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции из Казахстана.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России