Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Завезенные в Якутию австрийские коровы дали первое потомство
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Завезенные в Якутию австрийские коровы дали первое потомство Печать E-mail
04.12.2007 г.
Коровы симментальской породы, завезенные в Якутию из Австрии в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агоропромышленного комплекса", дали первое потомство, сообщил руководитель животноводческого комплекса "Тунал" Степан Чирков.

"Отелились две коровы. Корова по кличке Герланда родила теленка весом 23 килограмма, детеныш Астры тяжелее - весит 32 килограмма Новорожденные и их мамаши чувствуют себя прекрасно", - сказал собеседник агентства.

Фермер добавил, что по прогнозам специалистов до конца 2007 года должны отелиться еще 20 австрийских буренок.

В сентябре нынешнего года 155 племенных нетелей симментальской породы были закуплены в Австрии и завезены в якутское село Модут Намского улуса.

По предварительным подсчетам, удой с одной коровы должен составить в среднем около пяти тысяч литров молока.

Выбор в пользу австрийского племенного скота сделан из-за их круглогодичной высокопродуктивности молока и мяса, а также их неприхотливости и быстрой адаптации к северным условиям.

Это второй за 80-летнюю историю агропромышленного комплекса Якутии ввоз племенного скота из-за пределов России.

Коров привезли в Якутск на грузовом самолете Боинг-742 прямым рейсом из Франкфурта-на-Майне. Из аэропорта на специальном автотранспорте они отправились в суперсовременный животноводческий комплекс "Тунал", также построенный в рамках нацпроекта.

Комплекс - один из первых крупнейших сельскохозяйственных проектов, стартующих на Крайнем Севере. Он ориентирован на производство качественного молочного сырья.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России