Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Гордеев принял участие в Первой Всероссийской коневодческой конференции
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Гордеев принял участие в Первой Всероссийской коневодческой конференции Печать E-mail
05.12.2007 г.
4 декабря глава Минсельхоза России Алексей Гордеев принял участие в Первой Всероссийской коневодческой конференции.

Открывая работу форума, министр сельского хозяйства отметил, что "коневодство входит в число приоритетных направлений агропромышленного комплекса". На сегодняшний день в России насчитывается 1 млн. 300 тыс. лошадей. "Важно, что мы сохранили поголовье, и самый тяжелый период для отрасли - 90-е годы - позади", - констатировал Алексей Гордеев

Сегодня, по его словам, "нашей общей задачей является сохранение и приумножение этого ценного наследия". За последнее время Минсельхоз России многое сделал для возрождения отрасли, в частности, увеличил объемы поддержки племенного дела. "Особенно активно мы наращиваем эту поддержку в течение 2 лет, чтобы она была ощутимой", - отметил Алексей Гордеев. Кроме того, на сегодняшний день государством предусмотрена поддержка табунного коневодства, которое является традиционным видом деятельности для малочисленных коренных народов Севера и Дальнего Востока.

Вместе с тем глава Минсельхоза России констатировал, что "коневодство пока не выделено отдельной подпрограммой в Госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, хотя ряд отраслей такой статус имеют".

Говоря о задачах на перспективу, Алексей Гордеев высказался о необходимости централизовать всех участников этой деятельности. Первым важным шагом в этом направлении он назвал создание Национального коневодческого союза, который имеет "политическое и экономическое значение для возрождения коневодства в России". В целом Алексей Гордеев считает, что российское коневодство должно быть интегрировано в международную отраслевую индустрию. В числе приоритетов министр также выделил расширение племенной базы высокоценного поголовья и повышение конкурентоспособности как на внешнем, так и внутреннем рынке.

Кроме того, он сообщил, что "на сегодняшний день есть желание серьезно повысить статус Национального коневодческого союза (НКС) и сформировать в течение следующего года новую законодательную базу в области коневодства". По его словам, "сейчас совместно с НКС в Минсельхозе разрабатывается проект закона об организации испытаний племенных лошадей". Законом также должно быть предусмотрено, чтобы "НКС имел не только общий статус и являлся саморегулируемой организацией, но и был наделен полномочиями по выполнению целого ряда государственных функций, работал по принципу государственно-частного партнерства", считает Алексей Гордеев. Это, в свою очередь, будет способствовать возрождению отрасли внутри станы, а также созданию лобби и продвижению наших интересов за рубежом.

Глава Минсельхоза напомнил, что в соответствии со ст. 16 ФЗ "О развитии сельского хозяйства", отраслевые союзы и ассоциации становятся реальным субъектом взаимоотношений с властью. Он также сообщил, что в середине декабря председатель Правительства РФ Виктор Зубков встретится с руководителями саморегулируемых организаций в АПК. " Речь пойдет о повышении роли и статуса отраслевых союзов и ассоциаций", - проинформировал министр.

В целом Алексей Гордеев отметил, что "коневодство - это индикатор любого государства и общества". "Если развивается коннозаводство, следовательно, развивается и российское государство", - резюмировал он.

В рамках конференции были вручены национальные премии в области коннозаводства и гранты ведущим специалистам коневодческой отрасли.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России