Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Белой свинье дали отставку
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Белой свинье дали отставку Печать E-mail
06.12.2007 г.
Второе рождение переживает Кудряшевский свинокомплекс в Новосибирской области.

С приходом надежного инвестора здесь начались кардинальные перемены: прекратилось падение производства, длившееся годами, поменялись технологии и даже сама порода свиней, против чего, к слову, возражали многие специалисты. Но большую белую свинью с ее не очень стойким к хворям потомством сочли неперспективной и просто устаревшей, особенно в свете грядущего вступления в ВТО Поголовно заселившая Сибирь хавронья, к сожалению, не имеет того вкуса, к которому привыкли на чужих рынках.

Тем временем на свинокомплексе появились признаки большой стройки. По проекту, в ближайшие годы здесь будет построен практически еще один такой комплекс. Новые технологические блоки с современным оборудованием позволят увеличить объем производимой продукции в два раза - с 85 до 170 тысяч тонн. Кроме того, уже сейчас активно ведется строительство собственного комбината по переработке мяса. Его отсутствие всегда было больным местом когда-то крупнейшего за Уралом свинокомплекса. Теперь здесь на основе самых современных технологий будут производить широкий ассортимент мясопродуктов, соответствующих мировым стандартам пищевой индустрии.

По завершении строительства Новосибирская область способна занять одно из первых мест в числе лидеров производства и переработки мяса в стране. Понятно, что столь масштабный проект имеет особое значение для региона. Тем более что комплекс будет производить не сырье, а готовый продукт с высокой добавленной стоимостью, причем в таких объемах, которые позволят эффективно осваивать рынки других регионов.

От руководства области комплексу обещана всяческая поддержка - в подготовке кадров, в обеспечении прилегающих территорий транспортной и социально-бытовой инфраструктурой, а также в упорядочении правового статуса земель, на которых действует растениеводческое хозяйство свинокомплекса. Свой корм обходится дешевле, и надо его на такое поголовье немерено..



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России