Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow С бензина - на солому
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

С бензина - на солому Печать E-mail
06.12.2007 г.
На Дону создают условия для производства биотоплива.

Сегодня в министерстве сельского хозяйства Ростовской области будет обсуждаться проект областной целевой программы по производству биотоплива на основе растительных масел.

Во всем мире уже давно говорят о необходимости замены нефти, угля и газа альтернативными видами топлива. Проекты в этой сфере успешно реализуют страны Европы, Северной и Южной Америки Инициативу развернуть масштабное производство биотоплива одной из первых в России озвучила Ростовская область. Это вполне объяснимо. Регион обладает неплохим сырьевым ресурсом для реализации таких проектов, а также является крупным потребителем ГСМ. Кроме того, специалисты надеются, что это направление даст мощный толчок развитию аграрного сектора и обеспечит субъекту лидирующие позиции на рынке отечественных производителей биотоплива. Кстати, на совещании, посвященном участию Ростовской области в 72-й международной выставке "Зеленая неделя-2007", начальник управления аграрной политики и отраслевого развития областного минсельхоза Владимир Зинченко упоминал, что на Дону проходят испытания более 16 отечественных и немецких сортов рапса, из которых получают биотопливо.

Постановление о разработке целевой программы донской губернатор Владимир Чуб подписал в марте нынешнего года. Она предусматривает создание финансово-экономических, технологических и других необходимых условий для организации производства биогаза, биодизеля и биоэтанола. Госзаказчиком проекта, стоимость которого оценивается в два миллиона 800 тысяч рублей, выступил региональный минсельхоз.

Немаловажно, что ученые донского края уже не первый год занимаются разработкой новых биоэнергетических технологий и технических средств для производства этанола и биодизельного топлива из растительного сырья - рапса, сорго, соломы - как альтернативы бензину и дизелю. В числе интересующих их аспектов не только процесс производства, но и степень его рентабельности.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России