Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Винные забавы
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Винные забавы Печать E-mail
11.12.2007 г.
В 20-м павильоне ВВЦ произошло если не историческое, то очень этапное событие - здесь открылся первый Фестиваль российских вин. Его организаторами стали Минсельхоз России и правительство Москвы.

Почему-то сложилось так, что Россия не считается винной страной. Во всем мире русский человек ассоциируется исключительно с бутылкой водки, да и мы в своем самосознании недалеко ушли от этого стереотипа А между тем виноделие и, соответственно, винопитие на Российской земле имеют многовековую историю. И пусть первыми виноделами в нашем Причерноморье были древнегреческие поселенцы, потом-то эти традиции перешли от них к нашим предкам скифам, а затем и к славянам. А в Новое время отечественные вина благодаря таким подвижникам, как князь Голицын, вообще встали вровень с лучшими французскими сортами. Увы, потом были войны, революции, постановления по борьбе с алкоголизмом. А виноградная лоза не любит потрясений...

И вот сейчас, похоже, настало время, чтобы вернуть российскому вину его имя и достоинство. А заодно переориентировать россиян с потребления чего ни попадя, но крепкого, на культурное времяпрепровождение за бокалом доброго вина. Или, как более грамотно сказал президент Союза виноградарей и виноделов России Валерий Логинов, "пока у нас преобладает северный тип потребления алкоголя, а мы хотим стимулировать южный". Это, собственно, и является главной целью фестиваля.

Как сообщил директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза РФ Владимир Кайшев, на фестивале участвует более 100 отечественных винодельческих фирм. Большинство из них, конечно, представляют Южный федеральный округ, но есть компании из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга. Сегодня на российские вина приходится около 20 процентов нашего рынка, но с учетом принятой недавно целевой программы по развитию виноделия эта цифра должна вырасти.

Организаторы винного форума постарались сделать так, чтобы это был действительно фестиваль вина, настоящий праздник Диониса, а не банальная презентация с дегустацией. Первое, что увидели посетители, - два больших чана с виноградом, который, пританцовывая, месили своими ножками две прелестные барышни южнорусского типа. На сцене сменяли друг друга бармены с бокалами и бутылками, больше напоминавшие жонглеров, кубанские казаки, дагестанские джигиты...

Что же касается собственно продукции, представленной здесь, то ее разнообразие просто поражает. Если судить по полкам московских магазинов, никогда не подумаешь, что в России производится столько разного (и зачастую весьма недурственного) вина. Просто, как сетуют многие из участников фестиваля, у них пока не хватает организационных и производственных ресурсов, чтобы выходить на столичный рынок. Но все к этому стремятся. Будем на это надеяться, потому что самый, пожалуй, частый вопрос, задаваемый здесь посетителями: "Ой, как вкусно! А где это можно купить в Москве?"

Очень бы хотелось, чтобы в столице можно было купить чудный херес, произведенный в Краснодарском крае на опытном хозяйстве Всероссийской академии сельскохозяйственных наук, или великолепную мадеру 1991 года из таманской станицы Старотитаровской, или тольяттинский коньяк "Черчилль", не был бы лишним на новогоднем столе и шикарный прасковейский брют... Этот список можно продолжать долго.

И напоследок один пример, который, на наш взгляд, красноречиво говорит о том, что у российского виноделия есть будущее. Подходим к одному симпатично оформленному стенду, пробуем -нравится, пробуем еще - нравится еще больше. Спрашиваем: откуда? Оказывается, из Весьегонска Тверской области! Ребята с тамошнего винзавода наладили производство нескольких линеек сухих, полусухих, полусладких вин, портвейнов премиум-класса. Всего более сорока наименований. Понятное дело, что в Тверской губернии виноград не растет и виноматериалы привозные. Но разве в этом дело? Видели бы вы, с какой любовью и вкусом все это сделано и оформлено. А недавно весьегонцы пригласили к себе на работу известного французского винодела Фредерика Вотье.

Так что пейте российское вино (умеренно, конечно) не только для того, чтобы поддержать российского производителя или потому, что оно дешевле, скажем, южноафриканского. Просто качество и разнообразие нашего вина растет, и вы в этом скоро убедитесь сами.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России