Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Поддержка дала результаты
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Поддержка дала результаты Печать E-mail
11.12.2007 г.
Объем продукции сельского хозяйства Приангарья вырос на 4,3%.

В последние два года у селянина появилась возможность оформить кредит на льготных условиях, взять в лизинг оборудование и скот, а также справить новоселье

Как сообщил директор Департамента агропромышленного комплекса Иркутской области Юрий Бажанов, за время реализации приоритетного национального проекта сельхозтоваропроизводители оформили 55 кредитов на общую сумму свыше полутора миллиардов рублей На выплату субсидий (2/3 процентной ставки по кредитам) из федерального бюджета им перечислено 66,8 миллиона рублей, из областного - еще 27 миллионов.

- На эти средства в регионе уже построили и отремонтировали 76 животноводческих объектов, благодаря чему удалось дополнительно создать 760 рабочих мест.

Частники и фермеры Приангарья получили еще 4116 льготных кредитов на 814 миллионов (на уплату процентов по кредитам из федерального бюджета им перечислено более 15 миллионов рублей, из областного - 600 тысяч)

Средства пошли на развитие малых форм хозяйствования на селе - приобретение техники, посевного материала, кормов, ГСМ. Кроме того, за два года крестьянско-фермерские хозяйства приобрели 3646 голов высокопродуктивного крупного рогатого скота, 2411 племенных свиней и 21 комплект доильного оборудования.

- К примеру, ЗАО "Железнодорожник" закупило через Росагролизинг 280 голов скота, - уточнил директор департамента АПК. - СПК "Окинский", ЗАО "Кимильтей" и ООО "Саянский бройлер" - по 200 голов. Буренки прекрасно прижились на новом месте, в некоторых хозяйствах уже ждут приплод

Поддержка, которую получило село в рамках национального проекта, не замедлила сказаться и на результатах крестьянского труда. В регионе удалось остановить спад поголовья крупного рогатого скота, а продуктивность коров в среднем увеличилась на 7,9 процента. За десять месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства в Приангарье вырос (в сравнении с данными за прошлый год) на 4,3 процента. Хозяйства всех форм собственности произвели 250 тысяч тонн молока и 53 тысячи тонн мяса. До конца текущего года животноводы рассчитывают получить от каждой коровы в среднем не менее 3450 литров молока.

- А мы ждем и все 3800, - убежден Владимир Шупранов, директор ЗАО "Монолит" в Тулунском районе. - По нацпроекту мы получили льготных кредитов на 25 миллионов рублей. На эти средства смогли полностью восстановить заброшенную молочно-товарную ферму в деревне Афанасьево. Только представьте: год назад там не было ничего, кроме стен, а сегодня содержится 650 единиц крупного рогатого скота (из них 200 дойных коров). Провели капитальный ремонт помещения, закупили новое оборудование, в том числе современный доильный зал от датской фирмы SAC. Трудится у нас 37 человек - все местные, афанасьевские. Со сбытом проблем никаких: молоко поставляем в Усть-Илимск, мясо - в различные бюджетные учреждения района. Одним словом, спрос на продукцию постоянный. Поэтому в будущем думаем расширять ферму до 1000 голов..

Быстрыми темпами развивается и сельхозкооперация. В течение 2006-2007 годов в области создано 5 кредитных, 61 снабженческо-сбытовой и 10 перерабатывающих кооперативов. Их цель - помочь селянам переработать, а затем с выгодой продать свою продукцию. Кроме того, все больше кооперативов к уже имеющимся видам деятельности добавляют производство и продажу кормов. Если в 2006 году заготовкой сена, сенажа и других видов кормов занимались только в СХПК "Колос" (Усольский район), то в текущем - уже 15 кооперативов по всему Приангарью

Благодаря происходящим переменам заметно выросли и доходы селян. К примеру, зарплата доярок в крепких хозяйствах достигает 12 тысяч рублей в месяц. Также больших подвижек удалось добиться в строительстве жилья на селе.

- Реализация программы по предоставлению жилья молодым специалистам стартовала ровно год назад, - говорит Семен Тангаров, начальник отдела областного департамента АПК. - За столь короткий срок нам удалось добиться неплохих результатов.

По его словам, поначалу селяне просто не верили в то, что жилье можно купить за 30 процентов от его расчетной стоимости (субсидии на остальные 70 процентов поступают из федерального и областного бюджетов). А когда поверили, то деревенские новостройки стали расти целыми микрорайонами:

- За примерами далеко ходить не надо. Иркутско-сельский район, село Горяшино. За несколько месяцев здесь отстроилась целая улица. И какая! Дома возведены по современным проектам. В усадьбе есть все, что необходимо селянину: гараж, баня, теплица, стайки для скота... К тому же детский сад и школа - рукой подать

Такие же современные микрорайоны выросли за это время в селах Ольхонского, Заларинского, Куйтунского, Тулунского и других сельских районов Приангарья. Всего за год жилье получили 205 молодых семей. Общая площадь - более 11 тысяч квадратных метров.

- А если учесть, что 21 ноября на сессии Законодательного собрания была принята программа социального развития села уже для объединенной Иркутской области, можно с уверенностью говорить, что в будущем году мы выйдем на совершенно новый уровень развития социальной инфраструктуры на селе.

Заявки на участие в строительстве жилья на 2008 год подали уже более 1200 человек. Однако изменения коснутся не только количества, но и качества возводимого в сельской местности жилья

- Чтобы ускорить темпы жилищного строительства, мы переходим на новые, современные материалы, - сообщил Семен Тангаров. - Сейчас в Черемхово строится завод по производству щепо-цементных плит, специально разработанных для малоэтажного домостроения. Первую продукцию предприятия мы планируем получить уже в апреле - как раз к началу строительного сезона.

Разумеется, строить на селе планируют не только жилье, но и детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения.

- Качество жизни растет, - уверен Семен Тангаров. - И в этом, наверное, одна из главных заслуг приоритетного национального проекта.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России