Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Финансовая помощь не помешает
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Финансовая помощь не помешает Печать E-mail
10.12.2007 г.
Колхозу имени Чапаева, что в Борском районе, помощь национального проекта "Развитие АПК" оказалась не лишней, хотя хозяйство до сих пор продолжает интенсивно заниматься производством зерна, мяса и молока.

Председатель колхоза Умет Горюнова за десять лет руководства каких-либо срывов в работе предприятия не наблюдала, зато в последние годы отмечает стабильность - главный показатель качественной работы коллектива Это подтверждают и районное начальство, и сами колхозники. Отчасти это обусловлено тем, что именно при Горюновой колхозом было построено три двухквартирных дома, что позволило осесть здесь даже двум молодым семьям, приехавшим в поисках рабочих мест из Казахстана. А за последние два года хозяйство пополнилось и новой техникой: помогли заемные средства, выданные Россельхозбанком.

- По национальному проекту мы в прошлом году взяли кредит и закупили два комбайна марки "Енисей-950", - рассказывает главный инженер колхоза Дмитрий Морозов. -Они исправно отработали на полях хозяйства почти два года. Техника надежная, но и ее оказалось недостаточно, поэтому мы продолжаем пополнять парк машин по лизинговой системе - оформляем документы еще на три комбайна.

Отрадно, что хозяйству удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота, причем в этом году колхозное стадо увеличилось на 42 головы КРС. Заработки в хозяйстве вполне приличные для сельской местности, но почти каждый колхозник содержит собственное личное подворье. На их развитие селяне охотно берут кредиты в Россельхозбанке - в этом году ими воспользовались пять человек. Одни покупают корма, другие ремонтируют на заемные средства домашние мини-фермы, третьи приобретают скотину на откорм. Так вот и выживают.

- Хотелось бы все-таки более ощутимой поддержки со стороны государства - поменьше бы бумаг да побольше финансовой помощи, без которой деревне не выжить, - говорят колхозники. - Мы ведь не нефтяники, которые качают нефть из недр нашей земли, - урожай собираем лишь раз в год.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России