Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Отсеялись, но не успокоились!
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Отсеялись, но не успокоились! Печать E-mail
10.12.2007 г.
Ставропольские аграрии ведут работы по уходу за озимыми, которым в этом году угрожает большое количество грызунов.

По данным Минсельхоза России, под урожай 2008 года в целом по России посеяно 15, 3 млн. га озимых на зерно, что на 2 млн. га больше уровня прошлого года. Увеличили посевные площади под озимыми такие регионы, как Волгоградская область - на 300 тыс. га, Ростовская - на 140 тыс га, Саратовская - на 140 тыс. га, Орловская - на 130 тыс. га, Воронежская - на 100 тыс. га, Пензенская, Ульяновская, Курская, Тамбовская и Тульская области - на 60 тыс. га соответственно. В настоящее время состояние озимых культур оценивается как хорошее, что создает благоприятные предпосылки для формирования урожая зерновых культур в 2008 году.

Начальник отдела разработки и реализации воронежской областной зерновой программы Александр Квасов рассказал корреспондентам "Российской аграрной газеты", что в этом году сев озимых на территории региона начался в последние дни августа, а закончились работы в конце сентября. То есть уложились в оптимальные сроки - без сбоев. "Мы не стали использовать какие-то новые сорта, а засеяли привычные и проверенные (около 5 разновидностей), - отметил Квасов. - Общая площадь посева - 664 га. В каждом районе местные агрономы проверяют состояние озимых. И сегодня наши озимые находятся в отличном состоянии. Также отмечу, что угрозы со стороны грызунов на данный момент нет".

Иная ситуация в Ставропольском крае, где в некоторых хозяйствах в пору кидать клич: "Все на борьбу с грызунами!" Впрочем, обо всем по порядку. Одна из главных житниц России - Ставрополье - порадовало соотечественников в уходящем году рекордным за всю историю своего существования урожаем, превысившим семь миллионов тонн зерна. Затем земледельцы сумели провести в оптимальные сроки осеннюю посевную кампанию, дождались хороших всходов и сейчас ведут работы по уходу за озимым клином.

Наибольший вклад в ставропольский каравай в этом году внесли хлеборобы Новоалександровского, Ипатовского, Красногвардейского, Буденновского, Новоселицкого и Советского районов. Особенно весом успех буденновцев: в условиях крайне засушливой степи (в пиковые летние дни температура на верхнем слое почвы приближалась к 70 градусам!) они получили 450 тысяч тонн зерна. А лучшими здесь стали земледельцы СПК "Архангельский", добившиеся фантастической для востока края урожайности в 46, 8 центнера. В числе слагаемых успеха директор сельхозкооператива Николай Онищенко (на фото справа) называет с каждым годом все более грамотное хозяйствование на земле специалистов и непосредственных исполнителей - механизаторов; значительно возросшую культуру земледелия. "Землю не обманешь, - убежден Николай Алексеевич, - если нет хозяйского, заботливого отношения, то и отдачи не жди".

В этом году в самый разгар уборки архангельцы купили три новых трактора "Нью-Холланд", дисковые бороны "Сан-Флауер", современные культиваторы и другой инвентарь на общую сумму 25 миллионов рублей. При том дефиците свободных денег, который постоянно испытывают сельхозпроизводители, единственным выходом было привлечение заемных средств. Однако банки не торопились выдать кредит сельхозкооперативу. Их осторожность была вполне объяснимой: более четверти посевов в "Архангельском" пострадали нынче от майского градобоя. В этой непростой ситуации плечо крестьянам подставил лишь Россельхозбанк, выдавший льготный кредит на приобретение техники.

Это позволило труженикам хозяйства без раскачки и промедления приступить к подготовке и закладке фундамента урожая-2008. Сев озимых культур здесь провели в лучшие агротехнические сроки. Высокую производительность и отменное качество работ на современных "закордонных" тракторах показали механизаторы Сергей Проститов (на фото слева), Иван Бастрыкин, Валерий Остапенко, Александр Мещеряков, Дмитрий Быстров, Михаил Худокормов. Такая чудо-техника их родителям даже и не снилась. Кстати, в "Архангельском" много семейных династий. Скажем, у Ивана Бастрыкина на этой земле работал его отец Георгий Иванович и дед Иван Трофимович. Связали свою судьбу с сельским хозяйством и дети: сын - тоже Иван и дочь Юлия, которая учится в Ставропольском аграрном университете.

Организованно провели осеннюю посевную труженики других сельхозпредприятий Буденновского района - "Калининское", "Нива", "Толстово-Васюковское". Столь же дружно, в оптимальные агротехнические сроки, отсеялись и другие местные земледельцы. Как и в прежние годы, главный упор сделан на зерновые культуры, которые из 1, 5 миллиона гектаров посевов озимых занимают здесь "львиную" долю.

Вопрос, какими будут всходы, был вовсе не риторическим: подавляющее большинство сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, в первую очередь юго-востока края, оказались вынужденными положить семена в сухую почву. Впрочем, природа в дальнейшем все выровняла: череда мягких обложных дождей во второй половине октября и в ноябре способствовала повсеместному появлению на полях добрых всходов.

Осенние заботы ставропольских земледельцев на этом не закончились: после окончания посевной они приступили к вспашке зяби, а сейчас полным ходом ведут пахоту черного пара. Ведется уход и за озимым клином. В этом году на посевах наблюдается большое количество грызунов, которые если не принять срочных мер, могут нанести серьезный урон будущему урожаю. К настоящему времени эта работа проведена в крае на площади более чем 500 тысяч гектаров. На борьбу с колониями грызунов руководители местных сельхозорганизаций "отряжают" до 90 процентов своих работников. В конторах сегодня находятся лишь по два-три человека. Ведь на кон поставлена - ни много ни мало - судьба урожая-2008, а значит - и благополучие ставропольского села.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России