Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Монголия и Россия: состояние и перспективы внешнеэкономического сотрудничества
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Монголия и Россия: состояние и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Печать E-mail
10.12.2007 г.
7 декабря министр сельского хозяйства РФ, спецпредставитель президента РФ по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Монголией Алексей Гордеев открыл в Улан-Баторе российско-монгольский деловой форум на тему: "Монголия и Россия: состояние и перспективы внешнеэкономического сотрудничества".

его работе принимают участие представители крупнейших российских и монгольских компаний, банковских структур, органов исполнительной власти Свое выступление глава Минсельхоза России начал с оглашения приветствия президента РФ участникам форума.

На сегодняшний день, отметил Алексей Гордеев, сотрудничество между нашими странами строится на основе принципов доверия, "сохраняется историческая тенденция развития партнерских отношений, причем не только на государственном уровне, но и между частными предпринимателями". Правительство РФ "имеет твердое намерение и дальше формировать базу для развития отношений на равноправной и взаимовыгодной основе", подчеркнул он.

Одна из главных задач форума, по словам министра, заключается в том, чтобы достичь конкретных договоренностей по инвестиционным проектам, прежде всего, в горнодобывающей промышленности и металлургической отрасли Монголии. Ранее Алексей Гордеев сообщил, что "российская экономика в целом, компании имеют возможность вкладывать большие инвестиции в такие проекты". При этом он считает, что создание крупной горнодобывающей инфраструктуры, капитализация этой индустрии позволят России и Монголии стать мощной силой на мировом рынке.

Кроме того, спецпредставитель президента отметил, что среди ключевых мест в торгово-экономических отношениях с Монголией занимает топливно-энергетический комплекс. "За счет поставок нефти из России Монголия почти полностью удовлетворяет свои потребности в нефтепродуктах", - сообщил он. Российские компании также модернизируют мощности для передачи электроэнергии. Всего в Монголии их зарегистрировано около 450.

Говоря об экономическом потенциале двух стран, глава Минсельхоза России отметил, что он позволяет вывести взаимный товарооборот на уровень до 1 млрд. долларов. По итогам текущего года ожидается, что его объем вырастет на 20-30%, по сравнению с 2006 годом, и составит около 700 млн. долларов.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России