Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow «О рентабельности процесса»
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

«О рентабельности процесса» Печать E-mail
10.12.2007 г.
Вас беспокоит приближение весны 2008 года, обеззараживание кормов для кур, снижение себестоимости кормления, утилизация помета, утилизация пера, переработка биологических отходов?


Описание проблемы:

Проблема 1. Как снизить себестоимость кормления?
Проблема 2. Куда можно девать помет?
Проблема 3. Как снизить стоимость витаминов и белка?
Проблема 4. Как переработать перо птицы?
Проблема 5 Переработка падежа птицы.
Проблема 6. Как на том же количестве выращенных куриц иметь выручку на 30-200% выше или увеличить товарооборот птицефабрики в несколько раз?

Решение 1.

Корма. Все корма необходимо экструдировать или экспандировать, при этом можно экономить кормов на 12-30%. Часть зерна в комбикормах заменить соломенной мукой сверхтонкого помола, по энергетической ценности скрытых кормовых единиц в целлюлозе соломы не меньше, чем в зерне. При увеличении удельной поверхности соломенной муки в сотни тысяч раз и ее гидролиз в аппарате позволяют раскрыть материал для кормления и высокого усвоения.
Летом необходимо заготавливать зеленые корма и экструдировать совместно с зерном и соломой, так появятся дешевые витамины, выше будет кондиция мяса курицы, желток яйца желтее. Зимой «зеленую сечку» можно заменить хвойной лапкой и экструдировать с зерном так же, как зеленую массу летом. Потеря витаминов при кратковременном воздействии высокой температуры составляет 5-7%. Экструдант (продукт экструзии) может храниться 90-120 дней без обсеменения и потери вкусовых качеств. Это удешевит корма и повысит их безопасность, в экструдере обработка зерна проходит при температуре 120-170 градусов и давлении 3-6 МПа. Экономия кормов 12-30%, снижение себестоимости кормов за счет зеленой добавки позволят обогнать конкурентов или иметь больше прибыли.
Экструдер для переработки зерна с «зеленкой» - ЭТР, производительностью: 500, 1000, 2000 кг/час производится по заказу (с возможностью переработки зеленой массы с зерном), как нестандартное оборудование.

Решение 2.

Помет с влажностью до 30 – 40 % и содержанием опила 1:2 проходит обработку при температуре выше 100 градусов и давлении 2-4 МПа в экструдере ЭТР –1000 УС (удобрения стимулятор), теряет часть влаги – 9-15%, стерилизуется и может далее гранулироваться в удобрение или топливо. Для получения продукта с заданными свойствами в смесь поступают разные добавки.
Экструдеры для переработки помета изготавливаются под любую смесь производительностью: 500, 1000, 2000 кг/час. Разрабатывается схема производства удобрений без подсушки гранулы.
Помет с влажностью 80-90% обрабатывается кавитационно-акустическим способом, проходит полную стерилизацию, нейтрализацию по РН и пригоден для вывозки на поля или направляется в производство этилового спирта, традиционная схема (для производства этилового спирта разрабатываем безакцизный вариант производства добавки в бензин).
По затратам энергетики кавитационно-акустический метод обработки жидкостей самый эффективный. Суть метода, что при прохождении зоны разряжения пузырьки газа, пара, находящиеся в жидкости взрываются, сила взрыва в зоне пузырька достигает 2000 МПа, любой материал, который находится в зоне взрыва, подвергается деструкции, вплоть до молекулярного уровня. Все органические вещества проходят гидролиз, остатки корма переходит в сахара, жидкость обеззараживается.

Решение 3.

Витамины и дополнительный белок получаются из микробиологического белка, который выращивается на обработанной смеси жмыха и ржи с добавкой регуляторов роста. При воздействии на процесс выращивания белка ультрафиолетовым светом, в микрофлоре вырабатывается витамин Д и все группы витамина В.
При прохождении экструдера смесь обеззараживается, белок денатурируется, частично до аминокислот, крахмал ржи переходит в глюкозу, а фабрика получает дешевую кормовую витаминно-белковую добавку.
Тоже можно произвести с экструдантом из падежа птицы и зерна.

Решение 4.

Перо птицы является ценным сырьем для производства белково-регуляторных добавок повышающих усвоение кормов у цыплят и экономию кормов, снижение падежа птицы.
Перо можно переработать в разлагаемый пластик для производства различных упаковок, которые можно производить на обычном оборудовании для пластика. Заинтересованные птицефабрики или компании прошу обращаться по адресу:

Решение 5.

Падеж птицы и переработка отходов от разделки тушек перерабатывается классическим способом: тушки пропускаются через специальную мясорубку, смешиваются с зерном или с соломенной, клеверной, люцерновой мукой и экструдируются через специализированный экструдер ЭТР. Ракушка или галька не являются помехой при экструдировании. Машина совмещает в себе дезинтегратор, смеситель, стерилизатор, экструдер, отсекатель и измельчитель стренгов. Площадь, занимаемая машиной, в четыре раза ниже, установленная мощность двигателей в два раза ниже, чем у аналогичных линий, а производительность машины в два раза выше.

Решение 6.

Лапки, головы, желудки, сердца, перо перерабатываются в новые и новейшие продукты питания, пищевые добавки, которые могут повысить рентабельность и товарооборот птицефабрики на 30-200%.
Разрабатываем новые виды продуктов питания, рецептуру, технологию, ТУ, технологический проект.

Срок разработки и проектирования производства, запуск производства и стоимость согласно, договора.

Назад

Оборудование:

Описание серийного экструдера ЭТР-500/30К (кормовой для зерна)

Назначение: переработка зерна, комбикормов, бобовых в высококачественные корма для животных, птицы и рыбы.
1. Тактико-технические данные (ТТД)
-производительность- до 500 кг/час;
-мощность двигателя -30 кВт/час.
-размеры: длина-1900; ширина-900; высота-1400;
-вес-600 кг;
-обороты-140 об/мин.
2. Отличие от других экструдеров, ЭТР-500/30 К:
-мощность двигателя в 2 раза ниже;
-обороты рабочих органов в 3 раза ниже;
-передача движения прямая на шнек через редуктор, в аналогах ременная через шкив;
3. По способу экструзии:
При классической экструзии переход крахмала в сахара происходит при выходе зерна или стренга из фильеры.
В ЭТР-500/30 К при сферическом экструзионном гидролизе (способ), переход крахмала в сахара происходит в тонких слоях перед фильерой. А взрывное расширение стренга при выходе из фильеры добавляет 5-7 % сахаров, как и при классической экструзии. Следствие, содержание сахаров (глюкозы) в корме в 1,2-1,5 раза выше, чем при обычной экструзии.

Для сопутствующих материалов разрабатываются модели согласно ТЗ заказчика.
Срок поставки оборудования 4-6 месяцев.


Рассказ:

Новая рожь.

Разрабатывал я программу финансового оздоровления птицефабрик и надо же, пришлось мне, финансисту, искать новые технологии переработки птицы, да и всего, что получается в процессе выращивания и забоя. Я не птичник, поэтому звонил по фабрикам, узнавал кто чем дышит, рассказывал чем я занимаюсь, по-сути делал маркетинговый срез. Пока что называется, не нарвался:
- Ты, милок, в Киров поезжай и посмотри, что ты собираешься делать, там все уже есть.
- Этого не может быть, потому что тогда таких технологий не было!
- А ты съезди, а потом мне и позвони… все в мире может быть.
Какая мне разница, свои научные фантазии распространять в мир или по готовому идти. Я решил, что по готовому, да еще апробированному варианту идти веселей. Человек уже ошибки сотворил, мне меньше осталось. И я поехал.
Фабрика оказалась недалеко от города, поэтому взял такси и быстро доехал, а договоренность была уже. При подъезде к фабрике удивило то, что не было запаха, значит директор не обманул. Посмотрим.
С директором познакомились, попили кофе и поручил он меня главному инженеру. С ним я и осматривал хозяйство. Первое, что спросил:
- Почему не пахнет даже во дворе?
- Началось все с одного умельца, познакомились с ним в кафе, странно, разговорились, а он занимался целлюлозой, и между делом еще кошачьими туалетами. Рассказал мне все, я слушал – интересно. А потом его и спросил - а под куриц можно такой опилок. А он говорит, а какая разница, сорбент и есть сорбент… Это меня чрезвычайно заинтересовало, я к директору. У нас запах, как ветер на город, так беда. Директор говорит, мол, давай его, а может вообще примем на работу, пусть у нас творит.
- Ну и приняли?
- Конечно, вот и ты к нам приехал, кто только не приезжал, а толку мало, потому что Илья, так зовут этого парня, все технологии построил на экструдерах, а их никто не берется делать. И получается, что приедут, посмотрят, а дальше никак.
Мы посмотрели цех по приготовлению опилок-сорбента для напольного содержания цыплят. Ничего особенного в этом не было. Опилок проходил через экструдер, взрывался, получался мощный сорбент, он и впитывал запах. Не было в этом чуда, любой сорбент, хоть торф, хоть солому взорванную, все одно запах уберет. А дальше мне его задумка понравилась. Делал он из помета с опилом удобрения. Мало того что делал, менял их с крестьянами на зерно. Я посмотрел на схему обмена и говорю:
- Ты вообще обнаглел! У вас же курица бесплатная получается?!
- Так и есть. А я для чего здесь? Но не бойся, я их не обдираю, по льготной цене удобрения отдаю, тонну на тонну. А для того, чтобы у них все ладно было, я закупил элитных семян ржи, у которой белка 20%, у нас в институте им. Рудницкого вывели. Урожаи по 50-60 центнеров в гектара.
- Так ведь рожью не кормят?
- Я зерно через экструдер пропускаю, все ингибиторы ферментов и разваливаются, а дальше корми, хоть куриц, хоть свиней. Зерно дешевое. Выгодно очень, сам посчитай. Удобрений стимуляторов производится из помета больше в два раза, чем зерна. Я покупаю зерно в обмен на удобрения один к двум. Зерна хватает на откорм и еще остается. Где ты еще видел зерно для куриц бесплатное? А самое главное, что в связи с этим куриным гриппом все фабрики «к стенке» поставили, а наши в ус не дуют, у меня в экструдере температура 150 градусов и давление 4 МПа, любая сальманела, любой грипп сдохнет. Поэтому фабрика может конкурировать с кем угодно, нет проблем.
Мы долго сидели у него в кабинете и говорили. Человек был чрезвычайно интересный, а главное знал о птицефабриках все и жаловался:
- Акционерам все, что я хочу сделать не нужно, а так бы развернуться…
- А что еще можно?
- Да, корма с зеленкой, с хвоей… Мясо лучше, чем у всех будет. Тушку нужно переработать в добавку, перо в пластик, чтобы упаковка была своя, курицу можно в Москву поставлять, как экологически чистую. Зерно для нас выращивают с сидератами во ржи, без химии, на наших удобрениях, на органике. Такое мясо всегда дороже стоит, по крайней мере в других странах, а если бы еще разнотравие добавить… Вкус у курицы будет, как раньше я ел у бабушки. Когда курицу готовили, запах на всю деревню, а вкуснятина какая была…
- Илья, а мне нравится, как ты думаешь, как излагаешь. Интересен твой подход к новым продуктам, чтобы птицефабрика могла выручку в два-три раза увеличить. Поехали со мной, на всю Россию-матушку через «Агро-стимул» внедрим твои новшества!
- Так ведь экструдер - дело не простое даже для промышленности. Его не просто изготовить, я детали на разных заводах изготавливал.
- «Агро-стимул» сам разрабатывает и производит экструдеры, да там такой «башки», как у тебя нет, а экструдер они любой сделают. У тебя же в голове и новые продукты питания из ножек и желудка, добавки пищевые из голов, пластик из пера, у тебя в голове целый институт. Поехали!
Так мы оказались в «Агро-стимуле». Сейчас на всю Россию работаем. Покупают, а как же не покупать? Если линия для переработки тушки стоит под три миллиона, а мы за половину этой цены ставим универсальный экструдер, который один все делает: тушку молет, зерно готовит, смешивает, стерилизует и экструдирует, да еще в четыре раза меньше места занимает, а мощность движков меньше в два раза, да еще производительность больше в два раза. Другие технологии по переработке помета, кормов, такие же компактные. Сейчас у всех бизнес, рентабельность, куда им деваться покупателям, если с нами выгодней. Вот так мы с Ильей и подружились, сейчас вместе. Сейчас рожь внедряем от института НИ сельского хозяйства им. Рудницкого. Крестьянам выгодно, посевную можно разделить. Сами знаете, что рожь, как санитар пашню чистит. И мы от помета и других отходов чистим Землю.

Вячеслав Костин.

Назад

Терминология и документация:

Не стандартное оборудование. Оборудование, которое отличается от серийного. Любой заказ на производство не стандартного оборудования связан с изменением конструктива изделия и планов производства: во всем мире такое оборудование стоит дороже и изготавливается дольше, чем серийное. Наш срок поставки не стандартного оборудования от 4-6 месяцев.

ТУ (Технические условия). ГОСТ - ТУ на продукт или на оборудование показывают из каких комлектующих или составляющих состоит продукт или оборудование. Как изготавливается, во что запечатывается, как хранится. При наличии ТУ можно проектировать производство.

ТЗ (Исходные данные на проектирование). Постановление Министерства Промышленности № от . ТЗ включает в себя описание производства и то, что есть в ТУ. ТЗ это задание проектировщику: где, на чем как производим, в какой форме, их чего, во что упаковываем и как храним продукцию. ТЗ необходимо, чтобы пройти разрешительную систему и получить разрешение на проектирование. Без прохождение разрешительной системы любое производство может быть закрыто и предъявлен иск за незаконное предпринимательство. При наличии ТЗ, технологического проекта - запрашиваются разрешительные органы право на проектирование и на выпуск пробной партии продукции. Пробная партия может по объему равняться годовой программе производства.

Технологический проект. Проект включает в себя материалы ТУ, ТЗ, расстановку оборудования, подключение оборудования к коммуникационным сетям, монтажную схему оборудования.

Инструкция по эксплуатации оборудования, технологической линии.
Описывает состав оборудования, режимы работы для выпуска данной продукции, требование к сырью, устранение неисправностей, регламент замены быстро изнашиваемых частей, остановку, смазку, проверку оборудования. Гарантийные обязательства и условие их выполнения изготовителем оборудования. При отсутствии инструкции по эксплуатации можно испортить оборудование или не выйти на заданную производительность, не получить продукт с заданными свойствами.
Наличие любого документа, его разработка и предоставление при поставке не стандартного оборудования оговариваются в договорах.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России