Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в РФ
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в РФ Печать E-mail
13.12.2007 г.
12 декабря министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в РФ Прабхатом Шуклой.

Как отметил глава Минсельхоза, "между Россией и Индией существуют очень хорошие отношения как в торгово-экономической сфере, так и на политическом уровне". "Важно, чтобы мы продолжали соответствовать этому контексту и рассмотрели возможности активизации, расширения двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной сфере", - подчеркнул Алексей Гордеев

"На мой взгляд, - продолжал министр, - у нас есть перспективная тема стратегического партнерства". Глава Минсельхоза конкретизировал, что "речь идет о возможностях России торговать зерном для продовольственных и фуражных целей, а также производить его, исходя из того, что Индия в этой части является импортером". "В настоящее время необходимо соединить наши возможности в производстве и ваши потребности в продовольствии. Мы друг друга можем хорошо дополнять", - сказал Алексей Гордеев, обращаясь к послу.

При этом он особо подчеркнул, что "торгово-экономическое сотрудничество России и Индии в части производства пшеницы должно строиться на долгосрочной основе". "Мы заинтересованы в профессиональном взаимодействии и готовы начать консультации по этим вопросам на уровне министерств, специалистов, представителей бизнес-сообщества", - сообщил глава Минсельхоза России.

В этом направлении, добавил министр, "мы могли бы создать особые условиях для частного бизнеса России, дать ориентиры с тем, чтобы понимать, какой примерно объем зерна нам нужно специально выращивать и продавать Индии". Выращивать зерно для этих целей, по словам Алексея Гордеева, можно в регионах Сибири, обладающих большим потенциалом.

"Сегодня нужно дать сигнал Правительству Индии и тем, кто занимается вопросами обеспечения населения страны продовольствием, зерном, мукой, приступить к стратегической линии взаимодействия", - сказал министр.

Кроме того, Алексей Гордеев сообщил, что в феврале в Нью-Дели представители агробизнеса России примут участие в работе индийско-российского бизнес-форума.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России