Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Совет ЕС приветствует решение России о поставках польского мяса
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Совет ЕС приветствует решение России о поставках польского мяса Печать E-mail
12.12.2007 г.
В Совете Евросоюза позитивно оценивают заявление министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева о возобновлении поставок в Россию животноводческой продукции из Польши, сообщил в среду представитель пресс-службы Совета ЕС.

"Очевидно, что это является позитивным элементом", - сказал он.

Представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки, со своей стороны, сообщила РИА Новости, что она узнала о достигнутой договоренности из сообщений СМИ и ждет официального подтверждения

Между тем, в представительстве Еврокомиссии в Москве РИА Новости сообщили, что Европейская комиссия пока не получала информации о достижении договоренностей между Россией и Польшей о снятии эмбарго по мясу.

"Мы пока не получали информации по этому поводу", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Еврокомиссия ждет эту информацию в течение сегодняшнего дня.

Как сообщил журналистам Гордеев после переговоров с министром сельского хозяйства Польши Мариком Савицким в среду, меморандум между ветеринарными службами России и Польши будет подписан на следующей неделе в Калининграде, сразу после этого будут сняты ограничения на поставки животноводческой продукции из Польши.

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса с территории Польши в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". Польша, по данным Минсельхоза России, стала перевалочным пунктом для поставок в РФ некачественного мяса из третьих стран.

Накануне саммита Россия-ЕС в Хельсинки, прошедшего в ноябре 2006 года, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, потребовав в качестве предварительного условия отмены российской стороной запрета на импорт польского мяса и овощей.

По мнению наблюдателей, достигнутая сегодня договоренность открывает путь к началу переговорного процесса по новому базовому договору.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России