Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Хвала рукам, что пахнут хлебом
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Хвала рукам, что пахнут хлебом Печать E-mail
12.12.2007 г.
Главными на празднике села в Сараевском районе были творцы знаменитых на всю область урожаев, знатные земледельцы и животноводы. На сцену поднялись и ветераны. Среди них Герои Социалистического Труда Василий Андреевич Главин и Сергей Васильевич Бакулин.

Прошло время, когда деревню называли "черной дырой", где бесследно пропадали деньги, выделенные на развитие АПК. Сегодня сельское хозяйство имеет приоритетное значение для развития региональной экономики В валовом региональном продукте удельный вес ЛПК составляет более двадцати процентов, то есть каждый пятый рубль заработан для бюджета на селе. В тяжелейших условиях нынешнего года земледельцы области собрали свыше 1 миллиона тонн зерна. А сараевцы внесли самый весомый вклад в каравай области - намолотили 160345 тонн зерна. Урожайность составила здесь 34,2 центнера - на 2,4 центнера больше прошлогоднего показателя.

- Но хочется пожелать земледельцам не останавливаться на достигнутом, - отметил рязанский губернатор Георгий Шпак. - Следует теперь стремиться к рубежу, которого уже достигли в ООО "Максы" - 52 центнера хлеба с гектара. Сейчас крайне выгодно заниматься и животноводством, которое пока в районе не на высоте. Производство молока становится прибыльным делом. Сейчас за литр сданного молока хозяйства получают по 15-16 рублей (в прошлом году цена была в пределах 4,5-5,5 рубля за литр). К тому же область уже с 1 января будет давать по два рубля за каждый реализованный литр молока. Но надо так вести животноводство, чтобы получать не по две тысячи килограммов молока, а по четыре, пять и семь (как в ООО "Авангард" Рязанского района).

Много теплых слов в этот день было сказано о руководителях хозяйств, на плечи которых легла основная тяжесть борьбы за высокий урожай, таких, как Сергей Кондрашов, Сергей Серегин, Виктор Цветков...

- Стиль работы у них разный, - сказал Петр Забалуев, председатель комитета по аграрной политике областной Думы, - подходы неординарные, но объединяет их одно: они настоящие хозяева, умные, деловые люди...



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России