Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow С разрухой покончено. Пора созидать
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

С разрухой покончено. Пора созидать Печать E-mail
12.12.2007 г.
По данным областного статистического управления, в Курской области в 2000 году численность коров составляла даже меньше, чем было после... Великой Отечественной войны, в 1945 году. Действительно, всего семь лет назад большинство ферм в области были словно после бомбежки: остались одни фундаменты с торчащей арматурой. Разбирали все: от кирпича до плит перекрытия. Как горько шутили на селе: падежа нет - падать некому Два года назад в рамках направления нацпроекта "Ускоренное развитие животноводства" в Курской области начали создавать новые фундаменты комплексов КРС. Сегодня эти объекты с новым поголовьем вступают в строй.

На днях в Рыльском районе на базе ЗАО "Благодатенская" была введена в эксплуатацию первая очередь молочного комплекса, рассчитанного на семь с половиной тысяч голов крупного рогатого скота. Стоимость проекта - один миллиард рублей, из них на закупку племенного стада потратили 218 миллионов рублей. Из Дании на эти средства пока завезено 400 нетелей голштино-фризской породы. К февралю поголовье должно составить 1200 голов, а к августу 2008 года - 1200 импортных буренок.

- Мы внедряем самый передовой зарубежный опыт в молочном животноводстве, проверенный на практике, -говорит директор агрофирмы Юрий Гунченко. - Это беспривязное холодное содержание. Выбрали породу, наиболее приспособленную к нашим климатическим условиям. Параллельно решаем проблемы четырех "К": коровы, корма, кадры и комфорт. С введением молочного комплекса для ближайших населенных пунктов уже решена проблема с трудоустройством около 200 человек. Люди получают по 11 тысяч рублей заработной платы и... уже не пьют "горькую" от безделья и безысходности!

На открытии первой очереди молочного комплекса в Рыльском районе присутствовал губернатор Курской области Александр Михайлов.

- Александр Николаевич, - спросил я его, - второй год идет реализация нацпроекта "Развитие АПК". Насколько в нашем регионе это помогло изменить ситуацию в животноводческой отрасли?

- Еще лет шесть назад я сильно сомневался, что нам удастся когда-либо догнать ведущие регионы - Липецк, Белгород, Воронеж... Сегодня в отрасли растениеводства с Белгородом и Орлом мы работаем нога в ногу. Этот год закончили с хорошими показателями: около двух миллионов тонн зерна, три миллиона тонн сахарной свеклы. Свекла стала приносить многим хозяйствам прибыль.

Что касается животноводства, в регионе сейчас возводятся 14 животноводческих комплексов. В этом году уже введен в строй ряд мощностей. Порядка 60 тысяч голов поросят мы уже получили на новых комплексах. Получена выручка в пределах 110 миллионов рублей. Недавно сдан комплекс в Пристенском районе, пусть небольшой всего на 500 голов, но на современных технологиях и оборудовании. Думаю, что он будет хорошо работать. До конца нынешнего года введем в эксплуатацию еще четыре животноводческих комплекса, в том числе в Рыльском, Суджанском районах. В ближайшие два-три года мы сможем полностью обеспечить потребности нашего региона в мясных и молочных продуктах.

Резервы для этого есть. Я приведу цифры. В 2000 году мы имели консолидированный бюджет области в 4,4 миллиарда рублей. На 2001 год это был весь объем наших расходов, на все нужды области. Сейчас мы с депутатами областной Думы на 2008 год утвердили бюджет, который равен 24 миллиардам рублей. Рост в шесть раз. С разрухой на селе покончено. Пора созидать.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России