Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Все, что выгодно крестьянам
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Все, что выгодно крестьянам Печать E-mail
12.12.2007 г.
ОАО "Россельхозбанк" умножает партнерские услуги селянам.

Этому финансовому институту, созданному распоряжением Президента РФ В.В. Путина, 15 марта будущего года исполнится восемь лет. Но за столь короткий период он стал главным партнером АПК в решении задач обеспечения продовольственной безопасности страны, конкурентоспособного производства сельхозпродукции и создания достойных социальных условий жителям российского села

Об этом рассказал побывавший на днях на Кубани председатель правления Россельхозбанка Ю.В. Трушин.

Прогрессируя беспрецедентными темпами, Россельхозбанк сегодня по всем основным показателям занимает шестое место среди крупнейших банков РФ, а его доля в общем объеме кредитных вложений в отечественный АПК достигла 50 процентов. К началу ноября кредитный портфель этого банка превысил 265 миллиардов рублей, собственный капитал достиг 39 миллиардов (при условии, что 100 процентов акций принадлежит государству), объем работающих активов возрос до 397,2 миллиарда, а прибыль составила 5,1 миллиарда рублей. Он располагает второй в стране по величине и разветвленности филиальной сетью, включающей в себя 75 региональных филиалов и 1152 дополнительных офиса. С начала года число клиентов банка почти удвоилось и достигло 813 тысяч.

В течение последних двух лет основным содержанием работы Россельхозбанка стало самое активное участие в реализации национального проекта "Развитие АПК". Нынче на его долю приходится 70 процентов кредитных договоров, заключенных всеми банками страны, имеющими отношение к выполнению приоритетного нацпроекта. Без малого за два года заключено 287 тысяч льготных кредитных договоров на сумму 141,5 миллиарда рублей. В том числе на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, покупку племенного скота заключено 2,4 тысячи договоров в объеме 78.3 миллиарда рублей. Только в этом году банк заключил 158 тысяч кредитных договоров на сумму 71,2 миллиарда рублей.

Принципиально важная деталь: его клиентами являются и крупные, и средние, и мелкие сельхозтоваропроизводители, в том числе владельцы личных подворий, для многих из которых этот род деятельности служит единственным источником дохода. По состоянию на третье декабря 2007 года представителям этой самой большой и наиболее пострадавшей от реформ категории сельского населения было предоставлено свыше 150 тысяч кредитов на 21,2 миллиарда рублей. Крестьянские (фермерские) хозяйства получили 5,5 тысячи ссуд на сумму 5,8 миллиарда рублей. Сельскохозяйственным потребительским кооперативам (их создание только набирает обороты) выдано 879 кредитов на 3,2 миллиарда рублей. Объем ипотечно-земельного кредитования превысил 3,2 миллиарда рублей. А за два года для поддержки ЛПХ в рамках нацпроекта выдано 251,7 тысячи кредитов на 38.4 миллиарда рублей, фермеры под 10,9 тысячи договоров получили 14,1 миллиарда, сельские потребительские кооперативы -1437 ссуд в объеме 5,3 миллиарда, а по линии земельно-ипотечного кредитования было выделено 177 кредитов на 5,4 миллиарда рублей под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Как заявил председатель правления Россельхозбанка Ю.В. Трушин, эта многоплановая целенаправленная работа, начиная с нового года, будет продолжена уже в рамках государственной программы развития АПК и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на период 2008-2012 годов. Концепцией развития банка предусмотрено увеличить кредитный портфель к 2012 году до 600 миллиардов рублей, а еще через три года - до 750 миллиардов.

По сложившейся доброй традиции идти навстречу инициативе клиентов банк поддержал правительство Москвы и администрацию Чувашии по созданию кооперативов для сбыта собственной продукции сельхозтоваропроизводителей через собственные рынки и магазины. Это выгодно крестьянам и покупателям, так как выбивает почву из-под ног перекупщиков, стремящихся любым способом вздуть розничные цены и ущемить интересы крестьян. Весьма обнадеживает перспектива организации на кооперативных началах продовольственных бирж, что тоже будет всемерно поддержано Россельхозбанком.

Положительный ответ дан главой Россельхозбанка также на просьбу увеличить для кредитных кооперативов размер депозитов выше установленного "потолка" в восемь процентов. Острейшая проблема, требующая законодательного решения, - отсутствие четких правовых границ при продаже сельхозугодий, что сейчас порождает массу злоупотреблений и разбазаривание земельного фонда.

Поездка Юрия Трушина на Кубань была приурочена к недавно исполнившемуся 15-летию Краснодарского филиала Россельхозбанка. Начав с нуля, преодолев разного рода препятствия, филиал стал крупнейшим и одним из самых успешных в сети Россельхозбанка. Имея самый большой кредитный портфель среди других филиалов, он ежегодно увеличивает его в полтора-три раза! Примерно в такой же пропорции растут и другие показатели работы. Здесь кредитуются более 22000 различных предприятий. Только в этом году выдано более 16000 кредитов, что почти на треть превышает прошлогодний уровень. Начиная с января 2006 года фермеры получили в Россельхозбанке более 1200 кредитов на два миллиарда рублей, а владельцы ЛПХ - 17000 кредитов на 2,5 миллиарда рублей.

При эффективной поддержке филиала выращивается свыше половины объема зерна и немало другой сельхозпродукции. Самое непосредственное отношение имеет он к интенсивному обновлению машинно-тракторного парка и улучшению генетических, а также товарных достоинств крупного рогатого скота, свиней и птицы. Общий объем вложений банка в экономику края превысил 55 миллиардов рублей, и этот показатель продолжает интенсивно расти.

Поистине неоценим вклад филиала в реализацию кубанцами национального проекта "Развитие АПК". Особое внимание уделяется животноводству. Кубанским аграриям предложено 130 субсидированных кредитов на сумму почти восемь миллиардов рублей. Строятся десятки комплексов на 12 тысяч голов КРС, в том числе на семь тысяч коров, возводятся мегасвинофермы на 60 тысяч мест и птицефабрики на миллион посадочных мест, на новый уровень переводится производство продукции в фермерских и личных подсобных хозяйствах края. К услугам клиентов в городах и районах открылись 40 дополнительных офисов, в сельских поселениях работают почти 130 уполномоченных представителей Россельхозбанка. Эти успехи во многом обусловлены организаторским талантом директора Краснодарского филиала банка Виктора Огужа.

Во время встречи Ю.В. Трушина с сотрудниками аппарата филиала и его дополнительной офисной сети, а также на совещании, в котором приняли участие, кроме работников системы Россельхозбанка, главы администраций ряда городов и районов, руководители холдингов, предприятий АПК и хозяйств края, были проанализированы предварительные итоги работы за год, обсуждены ближние и дальние перспективы, высказаны просьбы и пожелания к руководству банка и правительству страны по дальнейшему улучшению льготного кредитования, ускорению прохождения кредитов и повышению их доступности. Это, прежде всего, необходимость ликвидации надуманных отнюдь не работниками Россельхозбанка формальностей при получении субсидий и оформлении в залог сельхозземель.

В этот день многие сотрудники банка и его клиенты были награждены медалями, памятными подарками и Почетными грамотами. На состоявшейся затем пресс-конференции Ю.В.Трушин, В.Н. Огуж и замглавы края по аграрным вопросам Н.П. Дьяченко обстоятельно ответили на вопросы журналистов. В частности, в ответ на мои вопросы было сообщено о том, что в нормальном русле идет субсидирование кредитов, а Правительство РФ принимает меры к совершенствованию порядка строительства доступного жилья.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России